Ягодицы шимпанзе и коммуникация
 (0)Эти ребята точно не судят по внешнему виду. Шимпанзе способны мгновенно узнавать друг друга, просто глядя на ягодицы – так же, как люди распознают лица.

Шимпанзе разнают друг друга по задам, как люди по лицам.
В Исследовательском институте приматов Киотского университета (Япония) команда учёных под руководством нейропсихолога Мариски Крет из Лейденского университета сравнила, с какой скоростью люди распознают лица, а шимпанзе – ягодицы, по сравнению с другими объектами. Их исследование показало, что, хотя люди лучше распознают лица, шимпанзе превосходят их в распознавании ягодиц.
«Лица имеют огромное значение для людей, и все их черты расположены так, чтобы быть хорошо различимыми и служить для общения», – объясняет Крет. «В ходе эволюции наши лица приобрели больший контраст: красные губы, белки глаз, брови и гладкую кожу, которая делает выражение лица более заметным».
Все эти особенности являются признаками хорошего здоровья и играют важную роль в сексуальном влечении. Однако у шимпанзе подобные «сигналы» сосредоточены в области таза. «Не случайно у самок приматов безволосыми остаются именно лицо и ягодицы – это делает кожу и её окраску более выразительными», – отмечает Крет.
Более того, у людей наблюдается так называемый «эффект инверсии лица»: перевёрнутые изображения лиц распознаются медленнее, в то время как инверсия изображений других объектов не влияет на скорость их узнавания. То же самое происходит у шимпанзе с ягодицами, что ещё раз подтверждает, что их мозг обрабатывает эту информацию так же, как человеческий мозг обрабатывает лица.
Поскольку люди и шимпанзе являются близкими родственниками, это исследование даёт новое представление о том, как эволюция может со временем изменять способы обработки визуальной информации в мозге.
Источник: журнал BBC Focus, 2017, #303
Последние комментарии на сайте:
'Владимир' пишет в посте Список рыб Кубани с фотографиями
25.09.2026 00:55:22
Троицкий/Цурикова включили в перечень рыб Кубани многие виды, которые в самой реке Кубань не обитают, а обитают только в её притоках и их верховьях или же на выходе из устья Кубани иногда встречаются. Тех же щиповок, пескарей, быстрянок, миноги в современной реке Кубань практически не имеется, как нет в ней черноморских кефалей, лаврака, перкарины и тому подобных морских видов. Однако пиленгас ходит иногда зимовать под плотину Краснодарского водохранилища. С бычками в Кубани тоже негусто. Песочник часто, редко встречается кругляк и бубырь, в притоках кавказский речной бычок имеется нечасто.
'Владимир' пишет в посте Список рыб Кубани с фотографиями
25.09.2026 00:37:53
Это информация от профессора Москула, авторитетного ихтиолога Кубани, я склонен ему доверять. В упомянутое количество видов входили разные рыбы-вселенцы в Краснодарском водохранилище (веслонос, Буффало разные и т.п.).
'admin' пишет в посте Список рыб Кубани с фотографиями
23.09.2026 12:34:43
Владимир. Источник информации вашего неверного утверждения? У нас информация отсюда: С. К. Троицкий, Е. П. Цуникова. «Рыбы бассейнов Нижнего Дона и Кубани», 1988 год. А у вас?
' Владимир' пишет в посте Список рыб Кубани с фотографиями
22.09.2026 22:52:30
Ранее до 2000-х годов в реке Кубань обитало 62 вида рыбы, сейчас 47-49 видов по разным данным. Сам лично ловил 39 видов рыб в Кубани. Но на обычные любительские снасти чаще всего в Кубани ловится 10-15 видов.
'admin' пишет в посте Контакты
21.09.2026 18:03:22
Дмитрий. Нет, не рассматриваем продажу.
'Дмитрий' пишет в посте Контакты
18.09.2026 16:37:53
Здравствуйте!
Меня зовут Дмитрий, я представляю Telderi — маркетплейс интернет-активов. Telderi выступает гарантом сделок по сайтам, доменам, каналам в социальных медиа, а также приложениям.
В настоящий момент у нас есть покупатель, который рассматривает возможность приобретения проекта, схожего с вашим по тематике.
Подскажите, пожалуйста, рассматриваете ли вы возможность продажи данного проекта? За какую стоимость вы готовы рассмотреть продажу?
Буду ждать вашего ответа.
'admin' пишет в посте Контакты
29.08.2026 16:07:45
Всё верно. Пока нет