π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Зимние пробеги и прогулки на лошадях. Как обезопасить себя и лошадь.
Кто, зачем и как разводит сверчков? Инструкция по разведению.
Каникросс.
Породы пегих и чубарых лошадей.
Енотовидная собака в неволе.
О чем стоит задуматься прежде чем завести кошку/кота?

Мантеллы – одни из самых маленьких лягушек. Содержание мантелл.

Раздел: Домашние животные / разведение животных.. Дата (опубликованно): 28-07-2019 6:31; Комментарии: 0

У современных молодых людей Мадагаскар ассоциируется с местом, где происходили забавные приключения мультяшных героев. Многие знают, что на острове живут необычные звери - полуобезьяны, или лемуры. Еще меньше людей скажут, что это родина большинства хамелеонов. Они будут правы, но не полностью. На самом деле, Мадагаскар — это остров, находящийся в Индийском океане, отделенный от Юго-Восточной Африки широким Мозамбикским проливом, он населен необычными животными и растениями. Большинство из них нигде на планете и не встречаются.

Лягушка золотая мантелла.
Лягушка золотая мантелла.

Сегодня мы поговорим о едва ли не самых маленьких бесхвостых земноводных на Земле. Называются они мантеллами (Mantella). Их длина всего 2—3 см. Впервые мантеллы были описаны Грандиером (Grandier) в 1872 году. Он отнес их к древолазам (Dendrobates). Они действительно очень похожи на ядовитых бесхвостых земноводных из Южной Америки: такие же маленькие, ярко окрашенные, да и образ жизни и поведение у них сходные. Пальцы мантелл не имеют присосок. Самцы мельче самок. В период размножения самцы издают серии трелей, очень похожие на стрекотание сверчков.

Мантелла золотая.
Мантелла золотая.

Позднее мантелл перевели в семейство настоящих лягушек (Ranidae). Сейчас их принято относить к отдельному семейству Mantellidae. Кроме мантелл, в него входят еще несколько родов, обитающих на Мадагаскаре и на соседнем островке Майотта.

Латинские названия видом мантелл на 1997 и 2004 г.
Латинские названия видом мантелл на 1997 и 2004 г.

Количество видов рода мантелл до настоящего времени окончательно не установлено, а дискуссии по этому вопросу продолжаются и по сей день. До недавнего времени различали всего 4 вида, к середине 1990-х годов их число возросло уже до 11.

Мантелла присела на листике.
Мантелла присела на листике.

Дальнейшие исследования и поиски в малодоступных частях Мадагаскара показали, что остров населяют, вероятно, 20-25 видов. Очень может быть, что часть из этих видов — просто цветовые географические формы, а часть - гибриды. Нередко давно описанные виды меняют свое название. Так, вид, ранее носивший имя Mantella madagascariensis, был позднее назван Mantella baroni, а вслед за тем был разделен на 2 вида - М. madagascariensis и М. baroni, отличающиеся различными пятнами на брюхе. В условиях неволи отмечены гибриды между золотой и мадагаскарской мантеллами. В таблице приводятся списки видов, опубликованные в двух авторитетных базах данных по амфибиям. Разница между публикациями — 7 лет.

Мадагаскарская мантелла имеет хорошую маскировку.
Мадагаскарская мантелла имеет хорошую маскировку.

Внешне мантеллы напоминают причудливо окрашенных маленьких бурых лягушек. У мантелл довольно грузное сложение, гладкая кожа, большие глаза и хорошо развитые задние ноги. Эти лягушки имеют хорошо заметные крупные барабанные перепонки. В коже некоторых, ярко окрашенных, видов находятся специальные железы, содержащие яды. Считается, что они спасают лягушек от врагов. Слизь, попавшая на слизистую или в ранку, сильно жжет, поэтому после работы с мантеллами руки надо вымыть с мылом. При совместном содержании мантелл с другими видами земноводных и пресмыкающихся надо помнить, что крупные соседи могут закусить маленькими лягушками, несмотря на их ядовитость. Лягушки очень проворные, а, учитывая их малые размеры, поймать удравшего из террариума питомца - не всегда выполнимая задача. Удобнее всего для поимки беглеца использовать прозрачную пластиковую коробочку.

Мадагаскарская мантелла.
Мадагаскарская мантелла.

При содержании мантелл в террариуме большое значение имеют сильные колебания температуры, причем не только в течение года, но и на протяжении суток. В природе, в местах обитания этих лягушек, с октября по апрель дневная температура изменяется от 23 до 28°С, а ночная - от 22 до 18°С. С мая по октябрь дневная температура колеблется в пределах 15-22°С, а ночная снижается до 10°С при относительной влажности воздуха близкой к 100%. В области распространения мантелл осадки выпадают в течение всего года, но наибольшее их количество приходится на период с декабря по март. В террариуме мантеллы не переносят температуру выше 25°С, при опрыскивании террариума надо использовать воду комнатной температуры.

У мадагаскарской мантеллы пригодный «камуфляж» как для земли, так и для растений.
У мадагаскарской мантеллы пригодный «камуфляж» как для земли, так и для растений.

Содержание мантелл при температуре выше оптимальной приводит к гибели почти всех живущих в террариуме животных. Лягушки начинают резко дергать задними конечностями, как будто пытаясь стряхнуть с тела налипший мусор. Через несколько дней мантеллы погибают от напряжения мышц. В англоязычной литературе эту болезнь называют «Heat Related Muscular Spasm Syndrome» (HRMSS), что можно перевести как «синдром мускульных судорог, связанный в высокой температурой». Я сам по незнанию стал причиной гибели нескольких подопечных, опрыскав террариум теплой водой (30—35°С). Такую воду я всегда использовал при опрыскивании разнообразных квакш. Потери коллекции удалось избежать лишь потому, что я внимательно наблюдал за поведением новых для меня земноводных и сделал правильные выводы. К сожалению, длительное воздействие высоких температур необратимо и приводит к летальному исходу. Поэтому единственный способ борьбы с этой болезнью — профилактика и правильное содержание.

Мантеллы не агрессивны, их можно содержать группами.
Мантеллы не агрессивны, их можно содержать группами.

Большинство мантелл обитают в листовой подстилке, среди корней деревьев. При необходимости они могут подняться на высоту около 40 см от почвы. Лишь один вид - Mantella laevigata нередко встречается на деревьях и стеблях бамбука, забираясь на высоту до 4 м.

Восточная мантелла очень похожа на нашу бурую лягушку.
Восточная мантелла очень похожа на нашу бурую лягушку.

Для содержания мантелл потребуется террариум кубического типа емкостью от 100 л. В нем можно поселить 6-10 лягушек. На дно кладут двухсантиметровый слой песчано-торфяной смеси или кокосовой крошки. На него насыпают слой опавших листьев. В таком субстрате хорошо размножаются различные ногохвостки - излюбленный корм мантелл. В грунт высаживают почвопокровные растения. Так как мантеллы - легковесы, то вытоптать растения они не смогут. Значит, для озеленения террариума можно использовать различные селягинеллы, солейроли, мелколистные виды пилей, орхидеи и другие растения с хрупкими листьями и стеблями. В качестве убежищ можно использовать куски скорлупы кокосового ореха со мхом в качестве наполнителя, черепки, пластиковые черные баночки из-под фотопленки. Необходим водоем с уровнем воды около 2 см. Освещают террариум люминесцентными лампами типа «ReptiGlo 2» в течение 12-14 часов. Зимой продолжительность светового дня сокращают до 10-11 часов.

Восточная мантелла.
Восточная мантелла.

Учитывая чувствительность мантелл к высоким температурам, дополнительно нагревать террариум нет необходимости. В некоторых публикациях можно встретить рекомендации зарывать в грунт маломощный кабельный нагреватель, подключенный к терморегулятору. Локальный нагрев грунта (до 23—25°С) позволяет повышать влажность воздуха, но одновременно может произойти и нежелательное высыхание самого грунта. Важно не допустить излишнего нагрева субстрата.

Мантеллам подходят даже нежные почвопокровные растения.
Мантеллам подходят даже нежные почвопокровные растения.

Когда я содержал мантелл, то в противоположном от водоема углу террариума был уложен 15-ваттный термокабель. Он несильно нагревал грунт, что давало возможность лягушкам выбирать участки грунта с оптимальной температурой. В этом террариуме были получены кладки мантелл.

Пригодное место для содержания мантелл.
Пригодное место для содержания мантелл.

Хочу предостеречь вас от использования ультразвуковых туманообразующих установок. Террариум с клубами тумана выглядит очень красиво. Его использование позволяет значительно повысить влажность воздуха. Одновременно с этим повышается температура воздуха на 2-3°С, но, как указывалось выше, это незначительное повышение может стать причиной болезни. Кроме того, мантеллы чувствительны к ультразвуку и во время работы генератора пытаются выбраться из террариума.

Первое время мантеллы могут дичиться, пытаться выбраться из террариума, разбивают мордочки. Лечить таких крошек очень трудно. Проше на неделю-другую завесить смотровую стенку марлей или газетой.

Дрозофила – хорошая еда для мантелл.
Дрозофила – хорошая еда для мантелл.

Кормят мантелл дрозофилами, мелкими сверчками, ногохвостками, тлями. Корм перед скармливанием обваливают в витаминно-минеральной смеси. В теплое время года в террариум полезно класть свежие порции мха, собранного в природе (но не в парке или у дома). Мелкие беспозвоночные, обитающие во мху, являются хорошей подкормкой для мантелл. Некоторые разводчики рекомендуют давать корм через день, но, учитывая повышенный обмен всех мелких животных и мантелл, в частности, кормить их лучше ежедневно. Если вам потребуется уехать на несколько дней, поставьте в террариум небольшую баночку с культурой дрозофилы. Чтобы лягушки не забрались в банку и не утонули, сверху ее закрывают куском противомоскитной сетки, закрепив кольцевой резинкой.

В природе количество самцов превышает количество самок, поэтому, приобретя пару лягушек, вы, скорее всего, не сможете их развести. Для целей воспроизводства нужно несколько лягушек. Самки наземных видов откладывают икру на влажную почву, во влажный мох. Древесная мантелла (Mantella laevigata) откладывает яйца в дупла деревьев. В кладке может быть до трех десятков икринок. В период размножения и самцы, и самки становятся территориальными. За потомством ухаживают родители, которые охраняют икринки и увлажняют их. Вылупившиеся головастики самостоятельно добираются до ближайшего водоема либо остаются в яйцевых оболочках, пока их не размоют дожди. С потоками воды головастики перебираются в различные лужи, где завершают метаморфоз. Описаны также случаи, когда личинки оставались в яйцевых оболочках до завершения метаморфоза. Последние исследования показали, что свет, даже яркий, не оказывает вредного воздействия на эмбрионы мантелл.

В неволе лягушки успешно размножаются. В США и странах Западной Европы разведение мантелл поставлено на поток, что позволяет значительно снизить влияние террариумистики на естественные популяции большинства редких видов.

Яйцеклетки мантелл имеют белую или светло-коричневую окраску. Уже на следующий день оплодотворенные икринки увеличиваются в размере. Если к концу второго дня этого не произошло, значит, самец зря ест свой «хлеб» либо условия для инкубации не подходящие. Отдельные неоплодотворенные икринки аккуратно удаляют из кладки.

В террариумных условиях рекомендуется аккуратно переносить свежеотложенные икринки на влажные плитки из пробки или плотного поролона, которые находятся в залитых водой пластиковых кюветах. Чтобы повысить влажность воздуха, рядом с кладкой помещают аквариумный распылитель с сильным током воздуха. Брызги от лопающихся пузырьков увлажняют икринки. Кладки следует плотно закрывать, чтобы предотвратить высыхание икринок. Американские разводчики советуют помещать кладки в аквариум с небольшим уровнем мягкой отстоянной воды. Икра развивается около 12 дней. Развитие головастиков происходит в небольшом аквариуме высотой 20-30 см. Уровень воды в первые дни должен быть около 5 см, затем его повышают до 10-15 см. В аквариум помещают яванский мох. Кормят головастиков аквариумными комбикормами. Температура воды в аквариуме может находиться в пределах 18-25°С. Воду необходимо менять раз в два дня (25-30%). В отличие от древолазов, головастики мантелл не каннибалы, поэтому всех головастиков из одной кладки можно выращивать в одном аквариуме.

Сроки развития головастиков зависят от видовых особенностей мантелл, а также температуры инкубации. Метаморфоз может завершиться за месяц, а может затянуться на 2-4 месяца. Молодые мантеллы, собирающиеся выйти из воды, плавают у поверхности воды, пытаясь забраться на стенки аквариума или листья растений. Малышей на этой стадии надо аккуратно перенести в выростной террариум. В это время их длина около 5 мм. Взрослая окраска появляется в возрасте двух месяцев. Родители не поедают ни головастиков, ни маленьких лягушат. Первый корм маленьких мантелл — ногохвостки. Дрозофилу они начинают есть, только достигнув длины 10 мм.

Если вы не нашли отложенную кладку в террариуме, то при благоприятных условиях (опрыскивание мягкой водой, наличие водоема, врытого в грунт, большое количество ногохвосток) яйца могут закончить свое развитие.

Какие бывают мантеллы и где обитают в природе.

Мантелла бронзовая (Mantella betsileo). Длина до 25 мм. Распространена на севере и востоке Мадагаскара, а также островах Нуси-Бе и Нуси-Бураха. Населяет участки, преимущественно затененные и с преобладанием крупных видов папоротников. Также встречается неподалеку от береговой линии, под кусками коры на песчаных пляжах или в слое опавших листьев.

Мантелла восточная (Mantella crocea). Это самый мелкий вид мантелл: самки имеют длину 24 мм, самцы - не более 20 мм. Обитает в окрестностях Андасибе и Мураманга. На первый взгляд она очень похожа на крошечную европейскую бурую лягушку. Сложна в содержании, привередлива в выборе кормов. В террариуме нельзя совмещать с другими видами мантелл. На грунт помешают толстый слой опавших листьев. Водоёмчик должен быть мелким с пологими стенками.

Мантелла древесная (Mantella laevigata). Длина 26—30 мм. Родина — крошечный островок Нуси-Мангабе у восточного побережья Мадагаскара. Населяет дождевые леса с большим количеством опавших листьев на почве. В горах эти лягушки обитают во вторичных растительных комплексах, например, в зарослях бамбука. Температура в месте обитания этого вида в зависимости от сезона находится в пределах 20-30°С. Этот вид имеет дисковидные расширения пальцев, позволяющие карабкаться даже по стволам бамбука. Образ жизни отличается от такового других мантелл, больше напоминая древолазов. В отличие от других видов, во время периода размножения эти лягушки остаются на деревьях, используя для икрометания наполненные водой ямки или дупла, забираясь на высоту до 4 м. Из всей кладки выживают не более двух головастиков, которые питаются икринками или головастиками-собратьями (и этим древесные мантеллы больше похожи на древолазов, чем на сородичей).

Мантелла зеленая (Mantella viridis). Длина самцов 22-25 мм, самок 25-30 мм. Родина - Северный Мадагаскар. В местах обитания сильное влияние оказывает регулярное сезонное чередование засушливого и дождливого периодов. Основу растительности составляют листопадные породы деревьев, ежегодно сбрасывающие на землю толстый слой листьев. Активный период начинается вместе с первыми дождями в декабре. Поскольку достаточно высокая влажность держится только в течение нескольких месяцев, рост молодых животных происходит быстро и в сжатые сроки. В течение засушливого периода лягушки держатся в слое опавших листьев, эта особенность поведения проявляется у них и в террариуме. В это время они выходят из своих убежищ только на время кормления.

Мантелла золотая (Mantella aurantiaca). Длина до 23 мм. Самый известный вид мантелл. Обитает в маленьком лесу вблизи Бефуруна и Мураманга. Имеются две цветовые формы: оранжевая и желтая. Внутренние поверхности суставов конечностей - ярко-красные. С первого взгляда кажется, что эти места натерты до крови. Обитает в болотистой местности и в низменных участках вечнозеленых горных лесов, характеризующихся густым подлеском, в состав которого входит панданус, а также многочисленными растениями-эпифитами: мхами, папоротниками и орхидеями. Предпочитает держаться в слое листового опада или среди корней травянистых растений и деревьев.

Мантелла мадагаскарская (Mantella madagascariensis). Длина 22-31 мм. Один из наиболее ярко окрашенных видов мантелл. Вместе с ним обитает другой сходный вид - мантелла Барона, отличающийся окраской брюшка. Населяют дождевые горные леса, встречаясь в слое опавших листьев в одних и тех же биотопах, поблизости от ручьев или речек. Точно отличить один вид от другого очень трудно. В местах обитания количество осадков изменяется в зависимости от времени года, а температура воздуха заметно колеблется не только в течение года, но и на протяжении суток.

Автор: Александр Гуржий, член герпетологического общества им А.М. Никольского при РАН. Фото автора. Источник: журнал «В мире животных», 2006, № 3

Теги:

#ядовитые #лягушки

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Зимние пробеги и прогулки на лошадях. Как обезопасить себя и лошадь.
Кто, зачем и как разводит сверчков? Инструкция по разведению.
Каникросс.
Породы пегих и чубарых лошадей.
Енотовидная собака в неволе.
О чем стоит задуматься прежде чем завести кошку/кота?
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru