π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Короткие истории о больших динозаврах.
Фауна Новой Земли.
Иностранцевия и скутозавр. Древние рептилии на территории России.
Фотоанималистика для новичков.
Позвоночник, череп, челюсти.
Священные вершины Алтая. Животный мир Табын-Богдо-Ола.

Случаи нападения медведя на человека и их анализ.

Раздел: Наука о животных.. Дата (опубликованно): 29-07-2019 13:44; Комментарии: 0

Для жителей нашей страны актуальны взаимоотношения с некоторыми видами хищных животных - в том числе - медведем и волком, но именно с первым из них, увы, связаны регулярно будоражащие воображение россиян случаи нападения на человека. Так за последние пять лет драматические события происходили в Карелии, Томской области, Ямало-Ненецком округе, Красноярском, Хабаровском и Приморском краях, на Сахалине и Камчатке. Именно на Камчатке погиб известный фотограф, посвятивший много лет съемке, изучению и защите здешних медведей, Виталий Николаенко. Бывал этот человек и в нашей редакции, удивляя всех своим энтузиазмом и бесстрашием, он приносил снимки, поражавшие прежде всего минимальностью той дистанции, с которой они были сделаны. И вот чуть более двух лет назад очередная рискованная вылазка Виталия закончилась трагедией. А за несколько лет до этого, от когтей и зубов «излюбленного объекта» на Камчатке же погиб японский фотоанималист Мичио Хошино. Причем, если в случае с Николаенко фотограф явно проявил инициативу, выследил спящего зверя в надежде сделать хороший кадр, то Хошино был наоборот, извлечен хищником из палатки. Всего же за период с 1993 года при съемках медведей в дикой природе погибло 12 профессиональных фотографов и лиц, их сопровождавших. Это больше, чем при съемках тигров, леопардов, львов и акул вместе взятых.

Единоборство с этим хищником удается выиграть лишь опытным охотникам. И то не всегда...
Единоборство с этим хищником удается выиграть лишь опытным охотникам. И то не всегда...

В чем же причина столь выдающейся кровожадности представителей этого рода? Вопреки столь популярному в среде современных журналистов приему нагнетания таинственности проблемы или увязывания ее с социально-экономическими особенностями текущего момента я не буду привлекать для обоснования своей точки зрения ни мистической связи «тотемного» зверя с человеком, ни обвинять жаждущих наживы организаторов коммерческой охоты. Итак, на мой взгляд, основной причиной кровожадности медведя является... его минимальная кровожадность! Именно то, что среди других крупных хищников бурый медведь является наименее облигатным хищником, точнее почти вегетарианцем.

Нерестящиеся лососевые рыбы - главная надежда самых крупных медведей нашей страны - камчатских - на успешную подготовку к зимнему сну. Но и этот источник белковой пищи в некоторые годы истощается.
Нерестящиеся лососевые рыбы - главная надежда самых крупных медведей нашей страны - камчатских - на успешную подготовку к зимнему сну. Но и этот источник белковой пищи в некоторые годы истощается.

Биология этого зверя приспособлена к сезонности кормовых ресурсов: весной это молодые побеги, корешки, насекомые. Сочная трава, поспевающий овес летом. Но осень - вот самый важный, нагульный период — те, кому доводилось наблюдать медвежью кормежку на ягодах или диких фруктах знают, как торопливо, неразборчиво поглощает их медведь. Живущие на Дальнем Востоке, в особенности на Камчатке, снимают урожай нерестящихся лососевых. И все это с одной целью — подготовиться к зиме, пережить которую активно зверь, весящий несколько сот килограммов, не может энергетически. На большей части ареала бурого медведя плотность его теоретически возможной зимней добычи, то есть копытных, столь мала, что даже прочесывающим сотни километров легконогим волчьим стаям редко удается отыскать пропитание. Поэтому каждый килограмм калорийной пищи, съеденный медведем осенью, прибавляет ему шансов дожить до весны. Так что волчий аппетит перед медвежьим меркнет. Вот в чем привлекательность человека в качестве корма для недобирающего жировых запасов медведя.

И что же мы наблюдаем? Из 12 случаев нападения на человека, получивших огласку в прессе за последние 5 лет, пять произошли в сентябре, три — в мае, два — в декабре, один в июле и один в августе. То есть чаще всего это были спешно отъедающиеся звери и те, что не смогли найти достаточно пищи после зимнего сна. Зимние нападения были со всей очевидностью, совершены шатунами, то есть обезумевшими от голода особями. Жертвой именно такого зверя стал и Виталий Николаенко. Ведь он нашел по следам медведя, спавшего на снегу, а не зимующего с минимальными затратами энергии в берлоге, то есть голодающего уже несколько месяцев. Ни вид человека, ни его запах, ни баллончик с перечной смесью не могли остановить животное, для которого эта легкая добыча была единственным спасением от голодной смерти. Не следует, конечно, умалять вредоносности сознательного или случайного приваживания хищников к свалкам и отбросам на стоянках беспечных туристов, их приучения к человеку, как к источнику пищи. Хотя не исключено, что именно грамотная подкормка медведей в местах осенней нажировки и позволит избежать нападений как на людей, так и на домашний скот. Но главное - не демонизировать зверя, проводя параллели между его нападением и человеческим преступлением. Ведь эти убийства не имеют нравственной окраски, как вся идущая в природе борьба за выживание.

Случаи нападения волков на людей в последние годы очень редки. Однако статистика людоедства со стороны одичавших собак и волчье-собачьих гибридов имеет положительную тенденцию.
Случаи нападения волков на людей в последние годы очень редки. Однако статистика людоедства со стороны одичавших собак и волчье-собачьих гибридов имеет положительную тенденцию.

Автор: Александр Аболиц. Источник: журнал «В мире животных», 2006, № 3

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

'Томоэ' пишет в посте Панда большая.

01.11.2023 21:38:52

Спасибо большое информация очень полезна

'Михаил' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

07.08.2023 11:41:22

Там так много акул!

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Короткие истории о больших динозаврах.
Фауна Новой Земли.
Иностранцевия и скутозавр. Древние рептилии на территории России.
Фотоанималистика для новичков.
Позвоночник, череп, челюсти.
Священные вершины Алтая. Животный мир Табын-Богдо-Ола.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru