π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Все рыбы Чёрного моря.
Солнечникообразные Чёрного моря. Отряд zeiformes.
Сарганообразные Чёрного моря. Отряд beloniformes.
Атеринообразные Чёрного моря. Отряд atheriniformes.
Кефалеобразные Чёрного моря - отряд mugiliformes.
Удильщикообразные Чёрного моря. Отряд lophiiformes.
Трескообразные Чёрного моря - отряд gadiformes.

Колюшкообразные Черного моря. Отряд gasterosteiformes.

Раздел: Рыбы.. Дата (опубликованно): 06-01-2021 20:34; Комментарии: 0

Для более быстрого визуального определения рыб рекомендуем воспользоваться новым списком-определителем рыб Чёрного моря.
Колюшкообразные — небольшие рыбки с голым или покрытым костными пластинками телом, обыкновенно маленьким ртом и маленькими брюшными плавниками, расположенными недалеко за грудными, у некоторых видов брюшные плавники отсутствуют. У этих рыб брюшной пояс никогда непосредственно не сочленяется с плечевым поясом, в черепе отсутствуют надчелюстная кость, орбитосфеноид и базисфеноид. Большинство колюшкообразных обитает в теплых морях, но некоторые встречаются и в северных пресных водоемах. Отряд подразделяется на два подотряда, которые некоторые авторы рассматривают в качестве самостоятельных отрядов: Gasterosteiformes и Syngnathiformes. Первый подотряд включает 3 семейства, 8 родов и около 10 видов, в Черном море он представлен одним семейством Gasterosteidae. Второй подотряд объединяет 8 семейств, 63 рода и около 247 видов, в Черном море он также представлен одним семейством — Syngnathidae.

Семейство gasterosteidae — Колюшковые.

Колюшковые — мелкие (длина от 3,5 до 18 см) морские прибрежные и пресноводные рыбки Северного полушария. Перед спинным плавником у них имеется от двух до 16 свободных, не связанных перепонкой колючек, есть колючка и в брюшных плавниках, располагающихся почти под грудными плавниками (иногда брюшные плавники отсутствуют) и состоящих всего из одного-двух мягких лучей; тело удлиненное, голое или покрытое костными пластинками; у большинства видов самцы проявляют заботу о потомстве. Семейство включает 5 родов и более 7 видов, два из которых попадаются в прибрежных водах Черного моря.

Таблица для определения видов семейства Gasterosteidae Черного моря.

1 (2). Перед спинным плавником не более четырех колючек. Gasterosteus aculeatus (трехиглая колюшка).

2 (1). Перед спинным плавником 8-11 колючек. Pungilius platygaster (малая южная колюшка).

Малая южная колюшка (Pungilius platygaster).
Малая южная колюшка (Pungilius platygaster).

Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 — трехиглая колюшка.

Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 — трехиглая колюшка.
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 — трехиглая колюшка.

Диагноз: тело относительно высокое, сжатое с боков, резко понижающееся к хвостовому плавнику; спинной и анальный плавники сдвинуты в заднюю часть тела и располагаются друг под другом; перед спинным плавником обычно 3 сильных колючки; по одной колючке в каждом брюшном плавнике; чешуи нет, с каждого бока обычно имеется ряд костных пластин или щитков, по степени развития щитков различают 3 формы колюшек: форма, у которой ряд из большого числа пластин тянется почти вдоль всего тела, носит название «trachurus»; форма с малым числом пластин называется «leiurus», а промежуточная между этими двумя формами — «semiarmatus»; очень редко встречаются колюшки без пластин на теле; помимо этих пластин у многих особей имеется киль из более мелких пластинок на хвостовом стебле; такой киль может встречаться у каждой из трех форм, но не обнаружен у колюшек без пластинок на теле. Окраска: зимой у живущих в море особей бока и брюхо серебристо-белые, спина и верх головы синие, а летом задняя часть головы и верх тела вплоть до боковой линии — черновато-серые; пресноводные колюшки из водоемов с темной водой или с густой растительностью имеют серебристое светлое брюшко и темную (коричневую или зеленую) спинку, на теле разбросаны темные пятна; в некоторых водоемах встречаются и совсем черные рыбки. Ко времени нереста у самцов спина приобретает синеватый оттенок, тело отливает серебром, а брюшко, губы, щеки и основания плавников постепенно краснеют и, наконец, достигают ярко-красного, киноварного, цвета; глаза окрашиваются лазоревыми или лилово-голубыми красками. В некоторых водоемах нерестящиеся самцы становятся совсем черными. У самок брачный наряд выражен слабо: на яркой, отливающей металлическим блеском спине появляется несколько крупных поперечных темных пятен ромбической формы, бока нежно-желтые. Размеры: достигает длины 11-12 см, чаще — 4-6 см.

Биология: по образу жизни различают морских, пресноводных и проходных колюшек. Морская форма постоянно живет в прибрежных участках моря и размножается на мелководьях при солености до 20-25%. Морские колюшки обычно крупнее пресноводных и лучше вооружены пластинками. Проходные колюшки живут в море, но размножаются в весенне-летний период в пресных водах — ручьях, реках и озерах. После нереста взрослые особи гибнут или уходят обратно в море и зимуют в море у берегов или вдали от них над большими глубинами. Молодь через некоторое время также скатывается в море. Морская и проходная формы могут переходить друг в друга. Пресноводные колюшки живут и размножаются в пресных водах, не выходя в море, даже если пресноводный водоем от него не изолирован. Питаются колюшки разными мелкими организмами: зоопланктоном, диатомовыми водорослями, личинками насекомых, червями, икрой и молодью рыб, моллюсками, воздушными насекомыми. Нерестятся обычно в апреле — августе (в Южной Калифорнии размножающиеся особи встречаются круглый год), в Черном и Азовском морях — с конца марта по июль, как в пресной, так и в сильно соленой воде. Самец строит на дне водоема гнездо из мелких травинок или другого растительного материала, склеивая его слизью, вырабатываемой почками и выделяющейся из мочеполового отверстия. В одно гнездо может быть отложено до 6-7 кладок икры разными самками. Самец охраняет икру и личинок. За сезон самцы и самки могут участвовать в размножении до 10 раз, общая плодовитость за сезон — до 1400 икринок.

Распространение: широко распространен в бассейнах северных частей Атлантического и Тихого океанов. В Европе обитает от Новой Земли, Белого моря, Кольского п-ва и Исландии до Средиземного и Черного морей, есть в Балтийском море; в Америке населяет водоемы от Гренландии до Ныо-Йорка; вдоль Тихоокеанского побережья встречается от Берингова пролива до Кореи, на Курильских и Японских островах, по Американскому побережью — от Аляски до Южной Калифорнии. В Черном и Азовском морях держится как в прибрежной области, в лиманах и реках, так и в открытых частях.

Таксономические замечания: разные формы колюшек в настоящее время служат объектом многочисленных исследований, некоторые популяции предлагается рассматривать в качестве самостоятельных видов.

Роль в жизни человека: промысловое значение невелико, используется для приготовления кормовой муки и получения жира, применяемого в медицине для лечения ран и ожогов.

Pungitius platygaster (Kessler, 1859) — малая южная колюшка.

Pungitius platygaster platygaster (Kessler, 1859).

Pungitius platygaster — малая южная колюшка.
Pungitius platygaster — малая южная колюшка.

Диагноз: тело относительно высокое, сжатое с боков, резко понижающееся к хвостовому плавнику; спинной и анальный плавники сдвинуты в заднюю часть тела и располагаются друг под другом; перед спинным плавником 8-11 сильных колючек; хвостовой стебель гладкий, без киля; передняя часть тела покрыта малозаметными вертикальными костяными пластинками, идущими или до основания хвостового плавника, или только до начала спинного, эти пластинки плоские и киля не образуют, постепенно уменьшаются в размерах к задней части тела; брюшная колючка обычно заметно зазубрена. Окраска: вне периода размножения общий фон тела оливковый с зеленовато-бурыми полосами и пятнами; во время нереста самцы черные, у брюшных колючек становится светлой лишь задняя поверхность, обращенная к самке, когда самец ведет ее к гнезду. Размеры: достигает длины 7 см, обычно 4-6 см.

Биология: обитает в солоноватоводных лиманах и заливах морей, пресных озерах, реках и ручьях, ведет скрытный образ жизни в густых зарослях растительности, где самцы строят свои гнезда. Питается главным образом донными беспозвоночными, созревает на втором году жизни, нерестится в апреле-июне.

Распространение: бассейны Черного, Каспийского и Аральского морей. В Черном море держится в солоноватых участках: у берегов Болгарии редок, в Румынии отмечается повсюду, встречается у берегов Турции, по северному побережью (Одесский залив, Новороссийская бухта) и в Азовском море.

Таксономические замечания: популяции бассейна Аральского моря выделяют в особый подвид — аральская колюшка P. platygaster aralensis (Kessler, 1877), отличающийся слабо зазубренной или совсем гладкой колючкой брюшного плавника.

Роль в жизни человека: хозяйственного значения не имеет.

Источник: Е. Д. Васильева. «Рыбы Чёрного моря. Определитель морских, солоноватоводных, эвригалинных и проходных видов с цветными иллюстрациями, собранными С. В. Богородским». 2007 г.

По ссылке список рыб Чёрного моря

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Все рыбы Чёрного моря.
Солнечникообразные Чёрного моря. Отряд zeiformes.
Сарганообразные Чёрного моря. Отряд beloniformes.
Атеринообразные Чёрного моря. Отряд atheriniformes.
Кефалеобразные Чёрного моря - отряд mugiliformes.
Удильщикообразные Чёрного моря. Отряд lophiiformes.
Трескообразные Чёрного моря - отряд gadiformes.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru