π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник.
Приокско-Террасный государственный биосферный заповедник – единственный заповедник Московской области.
Национальный парк горы Семиен в Эфиопии.
Тропический дом рижского зоосада.
Рижский зоопарк.
Лешак Щелье – место массовых отложений древнейших морских животных в России.

Каспийское море.

Раздел: Заповедники / Нац. Парки.. Дата (опубликованно): 03-02-2024 4:27; Комментарии: 0

Марко Поло, знаменитый венецианский путешественник и знатный «тревел-блогер» XIII века не раз бывал на Каспие. Он упоминает «Железные врата» Александра Македонского. Железные врата (Каспийские ворота) – узкий проход в юго-восточном Дагестане, между восточным отрогом Большого Кавказа и Каспийским морем, в районе г. Дербента.

Каспийское море в Дагестане.
Каспийское море в Дагестане.

Это та страна, чрез которую Александр, идя на запад, не мог пройти, потому что дорога тут узка и опасна: с одной стороны море, а с другой – высокие горы, и верхом по ним не проехать. Между горами и морем дорога очень узка и теснина тянется на четыре лье, несколько человек тут устоят против всего света; поэтому-то Александр и не мог здесь пройти. Он выстроил тут башню, заложил крепость, чтобы враг не прошёл и не напал на него сзади; место то назвал он Железными вратами.

Марко Поло, «Книга о разнообразии мира».

Жили между Каспийским и Чёрным морем племена Аланов в III веке и гордо сражались за свою территорию, содержали рабов и подчинялись своему вождю; в VIII веке здесь жили хазары и воевали за свою территорию, содержали скот и рабов. Воинственные были племена. Были.

Насыщены историей воин и государств берега Каспийского моря, то ли дело острова Каспийского моря — нестабильные образования, некоторые уходят под воду с периодичностью в 50 лет. Подавляющее большинство островов Каспийского озера необитаемы человеком, но очень популярны среди местной живности — птиц и тюленей.

С рождества христова землями вокруг Каспийского моря обладали не менее 40 государств. Это были страны с разными языками, религиями и традициями, но все их объединяет две вещи: Каспийское море и войны, в ходе которых верные патриоты и/или рабы более 40 исчезнувших государств проливали кровь за землю и воду, которой они не смогут пользоваться. В среднем продолжительность жизни государства на Каспийском море не превышает продолжительности существования мелких островов — 50 лет. Очень нестабильные образования статистически.

Насколько глубока история Каспийского моря?

Каспийское море на карте google Earth.
Каспийское море на карте google Earth.

География.

Максимально глубокое место Каспийского моря находится в его Южной части; глубина — 1025 м. Площадь поверхности Каспия примерно 390 000 км2, чуть меньше Туркмении, но вчетверо больше Азербайджана, чьи берега омываются Каспийским морем. Также выходами к морю с разных сторон обладают Россия, Казахстан и Иран.

Столица Азербайджана Баку — крупнейший город на побережье Каспийского моря с населением 2,5 млн чел. Махачкала в России занимает второе место по популяции в Каспийском бассейне, с населением более чем в 700 тыс. чел. Актау и Атырау — крупнейшие города Казахстана на Каспийском море.

Ландшафт Каспийского моря весьма разнообразен: от степей у пустынь на севере до высоких гор на юге и востоке.

Каспийское море по факту является озером, т. к. не имеет водного выхода в океан. В море-озеро впадают несколько рек: Урал, Терек, Кура, и, конечно же, самая крупная река Европы — Волга. Примечательно, что уровень воды в Каспийском море значительно колеблется в течении десятков лет. За несколько веков наблюдений некоторые острова уходят под воду, а через десятилетия появляются вновь — и это продолжается тысячелетиями. Так, например, ещё недавний остров Чечень — теперь является полуостровом — отступившая вода соединила остров с материком. Также интересен факт, что уровень воды в Каспийском море сейчас находится ниже уровня мирового океана и все берега сегодня находятся примерно на высоте -28 метров под уровнем мирового океана.

Пляж Каспийского моря.
Пляж Каспийского моря.

Острова

На территории России из крупных остров: Верхний Осередок, о. Чистой Банки, Зюдев, Коневский и т. д. Размеры этих островов имеют такие же скромные размеры как и их «родственники» из соседних стран.

Рыбы.

По ссылке можно найти онлайн-определитель рыб Каспийского моря.

В Каспийском море известно 134 вида рыб от огромных сомов и белуг до мельчайших бычков длинной не более 5 см (бычок-бубырь, бычок Берга, каспиосома, длиннохвостый бычок Книповича). Обитает немало эндемиков — встречающихся только здесь — щиповка каспийская, шипоголовая пуголовка, пуголовка Рагимова, каспийский бычок-головач. Самый знаменитый рыбный эндемик Каспия — вобла! Вымирающая белорыбица также является каспийским эндемиком.

Рыбы Каспийского моря в масштабе.
Рыбы Каспийского моря в масштабе.

Каспийский регион всегда был регионом богатым на рыбу. В 1827 году в низовьях Волги была поймана белуга весом 1474 кг. В 1922 и 1924 годах были выловлены белуги весом более 1224 кг каждая. А ещё через несколько лет СССР воздвигнет платины на Волге и популяция многих видов рыб будет постепенно уменьшаться, вплоть до полнейшего вымирания. Так уже произошло с белорыбицей — ценнейшей лососёвой рыбой Каспийского моря. Раньше они уходили за тысячи километров вверх по Волге, где и происходил нерест в благоприятных для мальков условиях, а теперь платины не позволяет белорыбице зайти в верховья Волги, Камы, Урала и других рек. Белорыбица находится на гране исчезновения и сегодня популяция этого вида поддерживается искусственно. Точно также вымирают и осетровые виды рыб — богатство региона.

Осетровые рыбы — самые дорогие промысловые рыбы. В Каспийском море добывают осетровых больше, чем во все остальном мире. Среди менее ценных, но при этом более многочисленных промысловых рыб в Каспие водится три вида кильки и вобла. Также ведётся добыча сельдевых рыб. Конечно же, вездесущие, сазан, окунь, щука. В последние годы в ход пошли и некоторые бычки.

Автор - Величко Р.
Предыдущая статья:
Лотос орехоносный.Лотос орехоносный.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник.
Приокско-Террасный государственный биосферный заповедник – единственный заповедник Московской области.
Национальный парк горы Семиен в Эфиопии.
Тропический дом рижского зоосада.
Рижский зоопарк.
Лешак Щелье – место массовых отложений древнейших морских животных в России.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru