π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Фотоохота на птиц с магнитофоном. Как приманить птицу чтобы сделать фото?
Разновидности кур. Какие бывают куры?
Фотоохота на улара – горную индейку.
Какие бывают фазаны?
Поползень.
Самые большие птицы.

Тетеревиные птицы. Вес, размер. Какие бывают тетеревы?

Раздел: Птицы.. Дата (опубликованно): 06-03-2020 21:57; Комментарии: 0

Семейство тетеревиных птиц — самое небольшое в отряде Galliformes. Различные авторы принимают в его составе от 16 до 20 видов в зависимости от точки зрения на таксономический статус нескольких спорных форм (вид или подвид). В настоящей работе в составе семейства принимается 19 видов. Тетеревиные — это куриные птицы средних и крупных размеров, населяющие самые различные ландшафты умеренных и высоких широт северного полушария, тесно связанные в своем распространении и повседневной жизни с древеснокустарниковой растительностью бореального типа. Это единственное семейство в классе птиц, где все без исключения виды приспособились переносить неблагоприятные условия северной зимы (отрицательные температуры, сплошной снежный покров, короткий световой день) и в силу этого могут вести сравнительно оседлый образ жизни в условиях резких сезонных изменений в окружающей среде. Все особенности тетеревиных птиц, позволяющие уверенно выделить их в качестве самостоятельного семейства в отряде Galliformes, в той или иной степени обусловлены условиями существования в зимний сезон и все вместе образуют эффективный адаптивный комплекс, позволяющий птицам с успехом переживать этот неблагоприятный период года. В этом комплексе основной, ведущей адаптацией явилась способность эффективно использовать для питания вегетативные и генеративные части деревьев и кустарников бореальной флоры (почки, сережки, концевые побеги, хвоя) — единственный корм, в изобилии имеющийся в подавляющем большинстве экосистем северной суши. Эта способность, имеющаяся в зачаточном состоянии и у фазановых птиц, в свою очередь явилась результатом развития слепого отдела кишечника, позволившего использовать этот малопитательный, так называемый веточный корм путем значительного увеличения всасывающей поверхности, активизации и усложнения происходящего здесь процесса пищеварения, а также его пролонгирования по крайней мере в 4—6 раз.

Самый крупный вид тетеревиных - глухарь.
Самый крупный вид тетеревиных - глухарь.

Способность осваивать хотя и грубый, но зато массовый корм дала возможность резко снизить энергетические и временные затраты на его добывание. Сооружение подснежной камеры и использование ее в качестве термического убежища явилось следующей по значимости адаптацией, уже чисто поведенческой, которая позволила птицам пребывать все свободное от добывания корма время в состоянии покоя при температуре в камере около —5 °С, в независимости от наружной температуры воздуха. Энергетический выигрыш, получаемый при этом птицами, в сочетании с рядом морфологических адаптаций, увеличивающих комфортность существования, создали такой запас прочности, который позволил семейству процветать даже в самые холодные эпохи плейстоцена, когда среднегодовые температуры были на 7—8 °С ниже современных.

Белохвостая куропатка - самый мелкий представитель тетеревиных птиц.
Белохвостая куропатка - самый мелкий представитель тетеревиных птиц.

Размеры, масса и строение тетеревиных.

Все тетеревиные птицы имеют примерно одинаковое сложение — небольшая голова с сильным, но коротким клювом, шея умеренной длины, плотное и округлое тело, слегка сплющенное в дорсовентральном направлении, крылья с закругленными вершинами и закругленный в большинстве случаев хвост, длина которого в пределах семейства сильно варьирует. Длина крыла (от кистевого сгиба до конца самого длинного махового пера) относительно длины тела у различных видов примерно одинакова (42—45 %). Вершину его составляет обычно 7-е, реже 8-е или 7-е и 8-е маховые перья вместе (счет первостепенных маховых перьев здесь и далее — от кистевого сгиба кнаружи, второстепенных — внутрь). Первостепенных маховых перьев — 10, причем от проксимальных перьев к дистальным возрастает их заостренность и уменьшается ширина опахал. Особенно сильно выражено это у азиатской дикуши Falcipennis falcipennis. Число второстепенных маховых перьев менее постоянно, обычно их 17—18. Первое второстепенное маховое значительно короче второго. Хвост у большинства видов закругленный, длина рулевых перьев постепенно уменьшается от центра к краям. Количество этих перьев — 16—18, в отдельных случаях до 20—22. Относительная длина хвоста варьирует у самцов различных видов в пределах 28—40 % от длины тела. У самок длина хвоста более постоянна, в пределах 28—31 %. Как правило, самки менее длиннохвосты, чем самцы. Относительная длина лап у тетеревиных птиц заметно меньше, чем у фазановых. Средняя длина плюсны (в % от длины тела) составляет около 8—8.5 %. Длина среднего пальца обычно немного отличается от длины плюсны или равна ей.

График характера сезонных изменений массы тела тетеревиных птиц, сроков размножения и линьки в связи с сезонными изменениями условий внешней среды. Изменения массы даны в процентах от ее максимальной величины.<br>По оси ординат слева: сверху — проценты от максимальной массы, в середине — атмосферная температура в °С, внизу — глубина снежного покрова, в м, справа — время суток; по оси абсцисс - месяцы, 1 — изменение массы самца; 2 — изменение массы самки; 3 — среднесуточная температура; 4 — длительность светлого времени суток; 5 — глубина снежного покрова; 6 — сроки откладки яиц; 7 — сроки насиживания; 8 — сроки выведения птенцов; 9 — сроки линьки.
График характера сезонных изменений массы тела тетеревиных птиц, сроков размножения и линьки в связи с сезонными изменениями условий внешней среды. Изменения массы даны в процентах от ее максимальной величины.
По оси ординат слева: сверху — проценты от максимальной массы, в середине — атмосферная температура в °С, внизу — глубина снежного покрова, в м, справа — время суток; по оси абсцисс - месяцы, 1 — изменение массы самца; 2 — изменение массы самки; 3 — среднесуточная температура; 4 — длительность светлого времени суток; 5 — глубина снежного покрова; 6 — сроки откладки яиц; 7 — сроки насиживания; 8 — сроки выведения птенцов; 9 — сроки линьки.

Абсолютные размеры и масса тела тетеревиных птиц варьируют в значительных пределах. Самый маленький вид, Lagopus leucurus (белохвостая куропатка), имеет длину тела около 320 мм (290—330) и массу от 295 до 400 г. Самцы же самого крупного вида Tetrao urogallus (глухарь), достигают в длину 970 мм и массы 6450 г. Тем не менбб масса большинства видов варьирует в пределах 500—1500 г. Следует иметь в виду,, что масса птиц одного и того же вида подвержена значительным возрастным и сезонным колебаниям. У большинства видов нормальная для взрослой птицы масса достигается только на вторую осень, т. е. на втором году жизни. Сезонные изменения величины массы тела у всех тетеревиных птиц происходят сходным образом (см. график). Следует также учесть, что у всех видов семейства в большей или меньшей степени существует половой диморфизм в размерах и массе. Он минимален у видов рода Falcipennis и постепенно возрастает в ряду FalcipennisBonasaLagopusТympanuchusDendragapusLyrurusCentrocercusTetrao. У Tetrao urogallus отдельные самцы могут иметь массу, втрое превышающую массу самки.

Автор: Р. Л. Потапов. Источник: "Фауна СССР. Том III, вып. 1. Птицы. Отряд курообразные. Семейство тетеревиные."

Предыдущая статья:
Сцинк короткохвостый.Сцинк короткохвостый.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Фотоохота на птиц с магнитофоном. Как приманить птицу чтобы сделать фото?
Разновидности кур. Какие бывают куры?
Фотоохота на улара – горную индейку.
Какие бывают фазаны?
Поползень.
Самые большие птицы.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru