π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Содержание монгольских песчанок дома.
Кинологические собаки в аэропорту.
Лошади на всех широтах.
Приручение лесных животных.
Ядовитая лягушка древолаз. Содержание дома.
Разведение каракуртов.

Разведение и содержание конголезских бронзовок.

Раздел: Домашние животные / разведение животных.. Дата (опубликованно): 25-05-2018 5:53; Комментарии: 0

Жуков-бронзовок многие ассоциируют с крупными блестящими зелеными жуками, которые переливаются на солнце всеми цветами радуги: солнечные лучи, преломляясь в микроскопических выростах покровов жуков, и дают такую окраску. Такая окраска называется оптической. Бронзовок часто можно увидеть жарким летом на различных цветах, особенно любят жуки шиповник и культурные сорта роз. Не случайно педантичные немцы назвали бронзовок «розовыми жуками» (Rosenkafer).


Разведение и содержание конголезских бронзовок.

Живут они в субтропиках и тропиках Старого Света, но некоторые виды встречаются и в более прохладных местах. Описано около 2700 видов (из них на территории бывшего СССР обитает около полусотни видов). Все они относятся к семейству, также называемому бронзовками (Cetoniinae). От других жуков бронзовки отличаются строением надкрыльев: на их боковых краях имеются выемки, через которые жуки могут выпускать крылья. При этом бронзовкам не требуется поднимать надкрылья. Это позволяет им быстро летать и совершать различные маневры, недоступные другим жукам. Ряд видов, в том числе и огромных жуков-голиафов, содержат и разводят любители насекомых. Большинство из них - достаточно дорогое удовольствие, чего нельзя сказать об одном из самых простых видов - конголезской бронзовке.


Личинка бронзовки конголезской.

Бронзовка конголезская (Pachnoda marginata) в природе обитает во влажных тропических лесах бассейна реки Конго. Известно несколько подвидов, окрашенных в желтые или желто-коричневые цвета. Наиболее известен нашим любителям подвид Pachnoda marginata peregrina.


Субстрат для обитания бронзовки.

Для содержания бронзовок потребуется садок или инсектарий - высокий аквариум, объемом не менее 10 л. Чем он будет больше - тем лучше. Сверху садок закрывают крышкой с сеткой. При необходимости часть сетки прикрывают кусками стекла. В аквариум насыпают толстый слой (10-20 см) субстрата - смеси опавших листьев дуба, березы, бука или ольхи с торфом, листовой землей либо кокосовой крошкой. Некоторые разводчики добавляют в субстрат небольшое количество сухого конского или коровьего навоза. Сухие листья перед использованием желательно измельчить. Все компоненты субстрата (кроме навоза) заливают крутым кипятком. После остывания их отжимают и смешивают. Такая процедура необходима, чтобы не занести в культуру нежелательных клещей и других беспозвоночных. Сверху субстрат можно покрыть слоем цельных листьев (также ошпаренных кипятком). В субстрат втыкают ветки, куски коры. Можно также высадить выносливые растения (фикус Бенджамина, филодендроны, сансевьеру). Взрослым жукам необходимо сильное освещение. Без него они недолго живут и не хотят размножаться. Для этого используют люминесцентные лампы, в том числе и террариумные, излучающие около 2% ультрафиолета (их можно купить в зоомагазине). Продолжительность освещения - не менее 12 часов в сутки, некоторые разводчики рекомендуют круглосуточное освещение. Использовать для освещения лампы накаливания нельзя, так как они сильно высушивают воздух. Если в помещении холодно, то может потребоваться дополнительный обогрев грунта с помощью термоковриков или кабелей (их помещают снаружи, под дном инсектария).


Конголезская бронзовка.

Садок и находящиеся в нем предметы умеренно опрыскивают. Не надо устраивать в инсектарии болото, но нельзя излишне пересушивать субстрат. Нормальная влажность грунта определяется просто: горсть его сжимают в кулаке, если получившийся при этом комок относительно легко рассыпается, то все в порядке. Излишне сухой субстрат комка не образует.


Конголезские бронзовки.

Температура грунта должна быть в пределах 22-26°С, воздуха - до 28°С. От температуры выращивания личинок зависит пол жуков: если она находится у верхней границы оптимума, то вы получите самцов (у них на нижней части брюшка - продольная бороздка), если у нижней — самок. Слишком высокая температура приводит к гибели личинок.

Не рекомендуется совместное содержание бронзовок разных подвидов, иначе вы рискуете потерять чистые линии, получив гибриды.


Конголезские бронзовки.

Для кормления взрослых жуков (имаго) используют кусочки спелых и переспелых фруктов (апельсинов, мандаринов, бананов, яблок), моркови. Некоторые любители дают небольшое количество гранулированного собачьего комбикорма. Корм кладите не на грунт, а в кормушки или кусочки коры. При возможности давайте жукам цветки шиповника, роз (нельзя использовать растения, продающиеся в цветочных магазинах, - они обработаны химикатами), одуванчика. Личинки для питания используют разлагающиеся листья. Им можно также добавлять кусочки фруктов и овощей. Чтобы корма не плесневели, их либо зарывают в субстрат, либо накрывают сверху кусочком стекла или оргстекла. Недостаток корма может привести к получению жуков с различными дефектами, порой не пригодных к дальнейшему разведению.

Продолжительность жизни имаго - около двух месяцев, однако за этот период самки успевают отложить достаточное количество яиц. Яйца развиваются около месяца. Из них выходят активно питающиеся личинки. Они достаточно быстро растут и за три месяца успевают трижды полинять. Незадолго перед окукливанием личинка становится беспокойной, начинает искать укромное местечко. Здесь она строит из субстрата кокон, обмазанный изнутри собственными экскрементами, и приблизительно на месяц превращается в куколку. При низкой температуре процесс может несколько затянуться. В это время коконы желательно не беспокоить. Проклюнувшийся жук некоторое время остается в коконе. При высокой плотности вылетающих жуков инсектарий наполняется громким басовитым гудением. Осторожно! Жуки могут легко вылететь из садка. Поймать их в комнате достаточно сложно.

При успешном разведении в вашем инсектарии всегда будут ползать и летать взрослые бронзовки.

Кроме декоративного применения, конголезские бронзовки и их личинки - великолепный корм для террариумных животных, паукообразных и хищных насекомых. А переработанный личинками субстрат можно использовать для выращивания декоративных растений.

Автор – Александр Гуржий. Фотографии автора.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Содержание монгольских песчанок дома.
Кинологические собаки в аэропорту.
Лошади на всех широтах.
Приручение лесных животных.
Ядовитая лягушка древолаз. Содержание дома.
Разведение каракуртов.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru