Почему ледник Хектория тает так быстро?
Ледник Хектория на Антарктическом полуострове тает в 10 раз быстрее любого другого. Геологи не уверены, почему. Три года назад ледник на Антарктическом полуострове начал таять с никогда прежде не зафиксированной скоростью. За 18 месяцев ледник Хектория сократился на 25 км, причём 8 км было потеряно всего за два месяца. Хотя изначально это был довольно скромный ледник, он потерял почти половину своей площади и сокращается в 10 раз быстрее любого другого известного ледника.

Ледник Хектория
Изначально исследователи были озадачены, но объяснение предложила научная команда под руководством Университета Колорадо в Боулдере — хотя не все эксперты с ним согласны.
В своём объяснении они опираются на спутниковые и аэрофотоснимки, отслеживающие таяние, и теперь полагают, что фронтальная часть Хектории потеряла контакт с морским дном и потому нестабильна. Якобы ледник опирался на плоскую скалистую область вблизи того места, где лёд начинает плавать на воде. Когда лёд стал тоньше из-за повышения температур, он потерял опору и начал всплывать, позволяя тёплой океанской воде проникать под лёд. Это заставляло лёд таять и откалываться крупными частями — самоподдерживающаяся цепная реакция.
Однако другие исследователи утверждают, что эта часть ледника уже плавала на поверхности океана. По словам геофизика Фрейзера Кристи, исследователи спорят о точном месте, где ледник теряет контакт с морским дном и начинает всплывать, поскольку проводить измерения в этом районе сложно. И хотя другие ледники имеют подобные опоры, этот меньший ледяной щит может реагировать иначе, чем гиганты. Тем не менее существует консенсус в том, что вызванное человеком изменение климата вызывает серьёзные перемены на полюсах нашей планеты.
Источник: Australian Science Illustrated, 2026, №123
Денисовцы — наши ближайшие родственники?Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Добавить комментарий:
Исследования на Шпицбергене.
Подводная палеонтология в пещере Винтани на Мадагаскаре.
Каспийское море.
Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник.
Приокско-Террасный государственный биосферный заповедник – единственный заповедник Московской области.
Национальный парк горы Семиен в Эфиопии.
