π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Хищные птицы.
Смешные истории про кур.
Лесной кулик черныш.

Кедровка.

Раздел: Птицы.. Дата (опубликованно): 25-06-2018 14:11; Комментарии: 0

Кедровка, коричневая в белых крапинках птица — непременный житель таежной зоны. Название этой птицы говорит само за себя: основной корм кедровки - кедровые орешки. Как только наступает сезон созревания кедровых орехов, птица начинает делать запасы. Расклевывая шишку, она «складывает» орешки в свой подъязычный мешок, куда вмешается до 100 штук, и переносит их в укромное место (в мох, лесную подстилку). Часть невостребованных кладовых в дальнейшем прорастает. Таким образом кедровка участвует в расселении кедра.


Птица кедровка.

Встретиться в тайге с кедровкой «лицом к лицу» не так-то легко. Обычно эта птица первой замечает человека и громким криком оповещает о нем всех жителей тайги. Затем некоторое время птица сопровождает таежника, находясь на значительном расстоянии, и продолжает кричать и шуметь. Такой своеобразный часовой тайги. В тайге близко к человеку эта птица не подлетает. А вот на горнолыжном комплексе «Мустаг» в поселке Шерегеш (Горная Шория) кедровку можно увидеть на расстоянии полуметра.


Кедровка ворует орехи.

В ожидании туристов вблизи от горнолыжной трассы выстраивается целая вереница продавцов сувенирами, разными снадобьями и, конечно, кедровыми орехами. Орехи привозят ведрами и даже мешками. Каких только птиц в это время здесь не увидишь: большую синицу, поползня, московку, буроголовую гаичку. Все они прилетают подкормиться. Но вот появляется кедровка! Внимательно наблюдая с ветки кедра за продавцом, она выбирает благоприятный момент, и стоит только продавцу отвернуться, как стакан с кедровыми орехами опустеет на четверть в мгновение ока. Тем более, что в отличие от синиц и поползней, кедровка не охотится за одним орешком, а присаживаясь на край стакана или, еще лучше, ведра, быстренько складывает орехи, сколько успеет, в подъязычный мешок. А ведь обычно кедровки прилетают стаей! Как-то я наблюдала такую картину. Продавец отошел на некоторое время от своих товаров, оставив их без присмотра. Кедровка, пользуясь неожиданной удачей, стала быстренько набивать орехами свой подъязычный мешок. Орехи уже не вмешались, когда вернулся возмущенный хозяин. В итоге птица улетела с изрядно отвисшим подъязычным мешком и полным клювом.


Кедровка набивает зоб кедровыми орешками.

Продают туристам не только орехи, но и кедровые шишки. Утащить шишку совсем легко. Поэтому кедровки охотятся за шишками в первую очередь. У местного населения есть такой сувенир: настоящая кедровая шишка, только покрытая лаком, на подставке с надписью «Горная Шория». Так вот, наша находчивая птица на глазах у продавца утащила этот сувенир, устроилась на ветке прямо над головой «потерпевшего», ловко выбрала из лаковой шишки все орешки и улетела, весьма довольная. А через пару минут на землю свалились «останки» сувенира - обглоданная шишка на подставке. Кстати, воровать лаковые шишки кедровки после этого случая начали регулярно. И ни разу не ошиблись - не схватили вместо настоящей другую, такую же шишку, только вырезанную из дерева. Такие деревянные шишки тоже делают для продажи.

После этих наблюдений я решила посмотреть, как кедровки воспримут обычную кормушку для птиц. Вырезала отверстие в пластиковой бутылке и повесила на ветку пихты. Первыми кормушку обнаружили, конечно, большие синицы. Для них кормушка - это привычная и удобная столовая. Кедровки обратили внимание на кормушку не сразу. Только когда я положила туда кедровую шишку целиком. Однако кедровка явно была велика для этой кормушки. Сначала птица внимательно рассмотрела странную конструкцию. Затем начала медленно и осторожно к ней подбираться. Только как же шишку достать! Попыталась наклониться с ветки вниз - до шишки не дотянулась. На лету выхватить - тоже не получилось. Птица даже разволновалась - вытянула голову и издала такие плачущие, клокочущие звуки, совсем не похожие на ее трескучее «кэрр». Потом начала в ярости ломать мелкие пихтовые веточки. А потом... Полетела прямо на пластиковую бутылку, ударила ее со всего размаха, шишка вылетела из кормушки и упала на снег. Тут-то довольная птица и подобрала добычу. Кстати, в следующий раз, когда кедровка таким же образом выбила еще одну шишку из кормушки, ее уже поджидали другие соплеменницы, и шишка в итоге досталась совсем не этой отважной и находчивой персоне. Позже кедровки научились садиться на край отверстия кормушки и выбирать кедровые орешки. Однако этому они тоже научились не сразу. Наблюдения за этой умной и интересной птицей доставило мне огромное удовольствие.


Кедровка на кедре.

Автор – Ольга Бектемирова. Фото автора.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Хищные птицы.
Смешные истории про кур.
Лесной кулик черныш.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru