π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Все рыбы Чёрного моря.
Смаридовые рыбы Чёрного моря. Семейство Centracanthidae.
Спаровые или морские караси Чёрного моря. Семейство Sparidae.
Ставридовые рыбы Чёрного моря. Семейство Carangidae.
Прилипаловые Чёрного моря. Семейство Echeneidae.
Луфаревые рыбы Чёрного моря. Семейство Pomatomidae.
Окуневые Чёрного моря. Семейство Percidae.

Горбылевые Чёрного моря (семейство Sciaenidae).

Раздел: Рыбы.. Дата (опубликованно): 07-03-2021 7:28; Комментарии: 0

Для более быстрого визуального определения рыб рекомендуем воспользоваться новым списком-определителем рыб Чёрного моря.
Семейство объединяет рыб с удлиненным, сжатым с боков телом, одним спинным плавником, разделенным глубокой выемкой на колючую и мягкую части, 1-2 колючками в анальном плавнике, боковой линией, тянущейся до конца хвостового плавника, и сложно устроенным плавательным пузырем; у некоторых видов на подбородке имеется короткий и толстый усик. Обитают горбылевые преимущественно в тропических и субтропических морских водах, и лишь некоторые виды встречаются в умеренных областях или в пресных водах. Характерной особенностью этих рыб является способность издавать звуки с помощью плавательного пузыря, выполняющего роль резонатора. Семейство насчитывает около 70 родов и 270 видов, 3 из которых встречаются в Черном море.

Таблица для определения видов семейства горбылевых Sciaenidae Черного моря.

1 (2). На подбородке имеется короткий и толстый усик с порой на конце. Umbrina cirrosa (светлый горбыль).

Светлый горбыль (Umbrina cirrosa).
Светлый горбыль (Umbrina cirrosa).

2 (1). На подбородке нет усика.

3 (4). Рот маленький, нижний, горизонтальный; тело высокое, с горбатой спиной; в спинном плавнике не более 26 мягких лучей. Sciaena umbra (черный горбыль).

Черный горбыль (Sciaena umbra).
Черный горбыль (Sciaena umbra).

4 (3). Рот большой, конечный, косой; тело низкое; в спинном плавнике не менее 26 мягких лучей. Argyrosomus regius (серебристый горбыль).

Серебристый горбыль (Argyrosomus regius).
Серебристый горбыль (Argyrosomus regius).

Argyrosomus regius (Asso, 1801) — серебристый горбыль.

Argyrosomus regium (Asso, 1801) — неправильное написание в некоторых публикациях.
Sciaena aquila (Lacepede, 1803).

Argyrosomus regius — серебристый горбыль.
Argyrosomus regius — серебристый горбыль.

Диагноз: тело удлиненное, низкое; на подбородке нет усика; хвостовой плавник усеченный или с удлиненными средними лучами; чешуя преимущественно ктеноидная, циклоидные чешуи только на груди, рыле и под глазами; в колючей части спинного плавника 9-10 колючек, в мягкой — одна колючка и 26-29 мягких лучей; в анальном плавнике 2 колючих и 7-8 мягких лучей; рот большой с рядом увеличенных зубов на верхней челюсти, за которым помещаются узкие полосы щетинковидных зубов; на нижней челюсти 2-3 неправильных ряда зубов, из которых наружные увеличены в размерах. Окраска: тело серебристое, с бронзовым оттенком на боках; спина более темная; ротовая полость желто-оранжевая; плавники сероватые. Размеры: достигает длины тела 140 см (без хвостового плавника), иногда 200 см, обычно до 50 см.

Биология: держится в прибрежных водах и на шельфе, как у дна, так и в верхних и средних слоях воды, на глубине от 15 до 200 м, заходит в эстуарии и лагуны. Преследует стаи сельдей и кефалей, собирающихся в прибрежной зоне на нерест. Помимо рыбы питается также плавающими ракообразными. Нерестится в южной части Средиземного моря с апреля по июль.

Распространение: Восточная Атлантика от Южной Норвегии и Швеции до берегов Конго (отмечаются единичные находки у берегов Исландии), Канарские острова, озера дельты Нила и Суэцкого залива, все Средиземное море, Эгейское, Мраморное моря, западная часть Черного моря у берегов Турции.

Роль в жизни человека: хозяйственное значение невелико, в Черном море хозяйственного значения не имеет.

Sciaena umbra Linnaeus, 1758 — черный (темный) горбыль, мелакопия.

Corvina nigra (Bloch, 1792).
Corvina umbra (Linnaeus, 1758).

Sciaena umbra — черный (темный) горбыль или мелакопия.
Sciaena umbra — черный (темный) горбыль или мелакопия.

Диагноз: тело высокое, относительно короткое, сжатое с боков, с дугообразной (горбатой) спиной; спинной плавник глубокой вырезкой разделен на высокую колючую и более низкую мягкую части, в колючей части 10-11 колючек, в мягкой — 1 колючка и 21-26 мягких лучей; в анальном плавнике 2 колючих луча и 7 мягких; хвостовой плавник усеченный или чуть закругленный по заднему краю; чешуя на теле некрупная, ктеноидная, около 50 чешуй в боковой линии, на голове — циклоидная; рыло тупое, закругленное, нависает над нижней челюстью; нет усика на подбородке; рот вооружен мелкими зубами. Окраска: спина, как правило, темно-синяя с фиолетовым или медно-красным отливом; бока более светлые, золотистые; брюхо серебристо-белое; брюшные, анальный плавники и нижняя часть хвостового интенсивно черные; яркая черная кайма проходит по верхнему краю мягкого спинного плавника. Размеры: достигает в длину 70 см при массе 3-4 кг, обычно до 35-45 см.

Биология: обычно обитает у скалистых отвесных морских берегов, над песчаным или каменистым дном, реже ракушечником, на глубинах от 20 до 180 м. Держится небольшими стаями и наиболее активен в ночное время. Питается мелкими крабами, креветками (в меньшей степени другими ракообразными) и мелкой рыбой. В Черном море нерестится с середины июня до конца августа, порционно, плодовитость 6-514 тыс. икринок.

Распространение: Восточная Атлантика от Ла-Манша до берегов Сенегала, Канарские острова, Средиземное, Эгейское, Мраморное и Черное моря по всем берегам, Керченский пролив и прилежащие части Азовского моря, численность повсюду невысока.

Роль в жизни человека: промысловое значение невелико, однако в Черном и Средиземном морях — желанная добыча подводных охотников.

Umbrina cirrosa (Linnaeus, 1758) — светлый горбыль, умбрина.

Sciaena cirrosa Linnaeus, 1758.

Umbrina cirrosa — светлый горбыль или умбрина.
Umbrina cirrosa — светлый горбыль или умбрина.

Диагноз: тело умеренно удлиненное и высокое, сжатое с боков; в колючей части спинного плавника 9-11 колючек, в мягкой — 1 колючка и 22-25 мягких лучей; в анальном плавнике 2 колючих луча и 6-8 мягких; хвостовой плавник усеченный или слабо выемчатый; чешуя на теле некрупная, ктеноидная, около 50 чешуй в боковой линии, на горле и голове — преимущественно циклоидная; рыло тупое, закругленное, нависает над нижней челюстью; на подбородке короткий, широкий у основания усик, длина его меньше диаметра зрачка; рот маленький, вооружен мелкими зубами; брюшные плавники несколько длиннее грудных. Окраска: спина коричневатая с косыми, направленными вперед вдоль рядов чешуй более темными полосами; спинной и хвостовой плавники несколько светлее спины; анальный и парные плавники еще более светлые; перепонка вдоль заднего края жаберной крышки черная. Размеры: достигает в длину 1,5 м и массы 32 кг, обычно 22-40 см.

Биология: придонная рыба, держится в прибрежных водах над скалистым или песчаным дном на глубине до 100 м; молодь нередко попадается в устьях рек. Зимой отходит на глубины. Питается в основном донными беспозвоночными. Размножается в Средиземном и Черном морях весной и летом, плодовитость до 2900 тыс. икринок.

Распространение: Восточная Атлантика от Бискайского залива до берегов Сенегала, Канарские острова, по Суэцкому каналу заходит в Суэцкий залив, Средиземное, Эгейское, Мраморное и Черное моря по всем берегам, встречается в Азовском море, численность повсюду невысока и продолжает сокращаться.

Роль в жизни человека: промысловое значение невелико.

Источник: Е. Д. Васильева. «Рыбы Чёрного моря. Определитель морских, солоноватоводных, эвригалинных и проходных видов». 2007 г.

По ссылке полный список рыб Чёрного моря с фотографиями

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Все рыбы Чёрного моря.
Смаридовые рыбы Чёрного моря. Семейство Centracanthidae.
Спаровые или морские караси Чёрного моря. Семейство Sparidae.
Ставридовые рыбы Чёрного моря. Семейство Carangidae.
Прилипаловые Чёрного моря. Семейство Echeneidae.
Луфаревые рыбы Чёрного моря. Семейство Pomatomidae.
Окуневые Чёрного моря. Семейство Percidae.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru