π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Водомерки (Gerridae) - где живут, что едят, какие бывают.
Сатурния атлас - самая большая бабочка.
Метаморфоз. Жизненный цикл бабочек.
Горностаевые моли.
Каракурты.
Выемчатокрылые моли, или Гелехииды (Gelechiidae).

Водяной паук (Argyroneta aquatica) - образ жизни, питание, размножение.

Раздел: Насекомые / Беспозвоночные.. Дата (опубликованно): 18-06-2019 22:49; Комментарии: 0

Величина: самец - 9-12 мм; самка - 8-15 мм.
Срок инкубации: 45 дней.
Половая зрелость: 2 года.
Питание: водяные ослики, дафнии, личинки водяных насекомых.


Описание водяного паука.

Известность водяному пауку принес его необычный образ жизни. Единственный из всех своих сородичей, он сумел приспособиться к обитанию под водой.


Систематика (научная классификация) паука водяного (Argyroneta aquatica).

Среда обитания.


Ареал обитания. Распространён в Европе и Азии.

Водяной паук населяет некоторые регионы умеренного пояса Европы и Азии. Ареал его обитания простирается на восток вплоть до берегов Тихого океана. Селится он только в тех водоемах, где вода чиста и насыщена кислородом, а дно густо заросло различными водными растениями.


Водяной паук живет в стоячих и медленно текущих пресных водах, чаще всего в озерах, прудах, торфяных болотах и речных поймах.

Образ жизни.


Под водой на брюшке паука удерживается слой воздуха, поэтому оно выглядит блестящим, словно капля серебра.

Водяные пауки — существа компанейские. В благоприятных условиях они устраиваются на житье дружными колониями. Каждый паучок сооружает собственное гнездо, начиная работу с поисков подходящего места среди растительности. Найдя такое место, он прядет из паутины густую сеть, края которой прикрепляет к стеблям растений. Когда сеть готова, паук начинает заполнять ее воздухом. Для этого он поднимается на поверхность и выставляет из воды кончик брюшка и задние конечности, между которыми натянута паутинная сеточка. Подхватив этим неводом пузырек воздуха, паук утаскивает его под воду. Дополнительные пузырьки удерживаются в волосках мохнатого брюшка. Вернувшись в гнездо, паук счищает с себя лапками воздушные пузырьки, и те образуют под сетью подводный колокол. Рейсы на поверхность продолжаются до тех пор, пока сеть не заполнится воздухом. После этого хозяину остается лишь время от времени пополнять воздушные запасы. Паук может до двух недель не показываться на поверхности, дыша собранным в колоколе воздухом. Самка большую часть времени проводит в своем гнезде и даже охотится, наполовину выставив из него головогрудь. Более подвижный самец часто совершает вылазки, чтобы поохотиться среди водорослей. Водяной паук - хищник, как и все его сородичи. Его добычей становятся личинки комаров, веснянок и водяных насекомых, водяные ослики, дафнии, юные головастики и мальки. Схваченной жертве паук первым делом впрыскивает дозу яда и уносит в колокол. В гнезде он вводит в ее тело пищеварительные соки, которые разжижают ткани, после чего спокойно высасывает питательную кашицу. С приближением зимы паук подыскивает старую ракушку, забирается внутрь и оплетает вход плотной паутиной. Заполненная воздухом ракушка поначалу плавает на поверхности, но по мере похолодания воздух в ней сжимается, и она опадает на дно. Так паук и зимует, не боясь замерзнуть насмерть. Весной, когда вода понемногу теплеет, ракушка всплывает на поверхность и нередко переносится течением в другое место, что способствует расселению водяных пауков. Решив, что вода достаточно прогрелась, паучок покидает свою зимнюю квартиру и приступает к сооружению нового воздушного колокола.


Приступая к сооружению гнезда, водяной паук растягивает сеть между стеблями растений.

Размножение.


Чтобы обновить запас воздуха, паучок выставляет на поверхность мохнатое брюшко и задние лапки.

В брачный период водяные пауки находят себе пару. Ухаживая за подругой, самец преподносит ей пойманную добычу. Если подарок благосклонно принят, «жених» приступает к сооружению колокола рядом с ее гнездом, и со временем оба колокола сливаются воедино. После спаривания, которое происходит в гнезде самки, та выбирает место для кладки в верхней части колокола, который дополнительно укрепляется нитями паутины. Инкубация длится 45 дней, и все это время мамаша бдительно охраняет будущее потомство. Юные паучки остаются в гнезде до четвертой линьки, питаясь добытой матерью живностью. Паучиха пополняет и запасы воздуха в колоколе. После четвертой линьки молодь покидает родительское гнездо и начинает самостоятельную жизнь. Половой зрелости водяной паук достигает к концу второго года жизни.


Под водой паук высвобождает пузырьки в колокол, удерживаемый густой паутиной.

Родственные виды.


Яд водяного паука принадлежит к числу сильнодействующих токсинов, но до сих пор ни один человек не пострадал от его укуса.

Водяной паук - единственный представитель своего семейства. Этот живущий под водой паучок принадлежит к отряду пауков, насчитывающему около 30 тысяч видов. Более того, биологи полагают, что великое множество пауков еще ожидают своих первооткрывателей. Между тем известные науке виды разделены примерно на 100 семейств.


Лабиринтовый паук (Agelena labyrinthica).

Лабиринтовый паук (Agelena labyrinthica) - представитель семейства воронковых пауков. Обитает на лугах, в садах, зарослях кустарника и человеческих жилищах. Прядет воронковидные ловчие сети. Длина его тела составляет 0,6-2 см.

Паук-нянька (Pisaura mirabilis) принадлежит к семейству бродячих охотников. Селится на вересковых пустошах, среди деревьев и по берегам водоемов, охотясь прямо на земле. Длина его тела составляет 1-2,5 см.


Паук-нянька (Pisaura mirabilis).

Интересные факты.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Водомерки (Gerridae) - где живут, что едят, какие бывают.
Сатурния атлас - самая большая бабочка.
Метаморфоз. Жизненный цикл бабочек.
Горностаевые моли.
Каракурты.
Выемчатокрылые моли, или Гелехииды (Gelechiidae).
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru