π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Все рыбы Чёрного моря.
Солевые рыбы Чёрного моря или морские языки. Семейство Soleidae.
Камбаловые рыбы Чёрного моря. Семейство Pleuronectidae.
Ромбовые рыбы Чёрного моря. Семейство Scophthalmidae.
Семейство Bothidae — Ботусовые рыбы Чёрного моря.
Камбалообразные Чёрного моря. Отряд Pleuronectiformes.
Меч-рыбы Чёрного моря. Семейство Xiphiidae.

Иглобрюхообразные или скалозубообразные Чёрного моря. Отряд Tetraodontiformes.

Раздел: Рыбы.. Дата (опубликованно): 01-08-2021 21:05; Комментарии: 0

Для более быстрого визуального определения рыб рекомендуем воспользоваться новым списком-определителем рыб Чёрного моря.
Иглобрюхообразные — одна из наиболее многочисленных групп преимущественно прибрежных тропических и субтропических рыб Мирового океана, у которых кости верхней челюсти плотно соединены или срослись друг с другом, а крепкие зубы у многих видов слились в режущие пластинки; рот маленький; жаберные отверстия в виде небольших щелей, располагающихся перед грудными плавниками; брюшные плавники у одних видов отсутствуют, а у других превратились в шипы, помещающиеся в специальный кожный карман; тело покрыто костными пластинками, шипами, иглами или маленькими шипиками. Отряд включает 9 семейств, около 100 родов и 339 видов. В Черном море встречается представитель одного семейства.

Серый спинорог (Balistes capriscus).
Серый спинорог (Balistes capriscus).

Семейство Balistidae — Спинороговые рыбы Чёрного моря.

Курок или Серый спинорог – редкая в Чёрном море рыба.
Курок или Серый спинорог – редкая в Чёрном море рыба.

У Спинороговых короткое, высокое, обычно сжатое с боков тело, покрытое крупными костными, слегка налегающими друг на друга чешуями; 2 спинных плавника, в первом из которых 3 колючки: первая колючка очень мощная и «запирается» в поднятом или наклонном положении тесно прилегающей к ней второй колючкой; брюшные плавники превращены в колючки, сливающиеся в один короткий сильный шип; рот маленький, на каждой челюсти в наружном ряду по 8 мощных зубов и во внутреннем — 6 пластинчатых. Спинороговые живут у коралловых рифов и в открытых водах тропических и субтропических морей, некоторые из них заходят в умеренно теплые воды. Семейство включает 11 родов и около 40 видов, один из которых встречается в Черном море.

Серый спинорог или курок. Balistes capriscus.

Balistes carolinensis Gmelin, 1789.

Диагноз: тело высокое, короткое, почти овальное, с низким хвостовым стеблем, целиком покрыто довольно крупной гладкой (без бугорков и колючек) чешуей, расположенной правильными рядами; во втором спинном плавнике 2-3 колючих и 22-26 мягких лучей, в анальном - 2-3 колючих и 22-23 мягких; грудные плавники маленькие, закругленные; внешние лучи хвостового плавника у взрослых особей значительно удлинены; впереди маленьких глаз тянется небольшая глубокая бороздка; позади жаберных отверстий несколько увеличенных костных пластинок; боковая линия на теле делает большой зигзаг и тянется до хвостового плавника. Окраска: тело серо-коричневое, зеленовато-серое или голубоватое; на непарных плавниках светло-голубые полосы или пятна. Размеры: достигает длины тела 61 см.

Биология: спинороги держатся поодиночке в прибрежной части моря среди камней на глубинах 10-100 м, часто их можно встретить под разными плавающими на воде предметами. Вспугнутая рыба обычно прячется в полостях кораллов или в трещинах среди камней. Питается моллюсками и ракообразными, раковины и панцири которых дробит мощными зубами. Размножается летом. Самка откладывает донную икру в подготовленное в грунте углубление, самец охраняет потомство.

Распространение: Атлантика по обоим побережьям (от Северного моря и Ирландии до Анголы — на востоке и от Новой Шотландии до Аргентины — на западе), Средиземное (обычен), Эгейское, Мраморное моря, в Черном море редок.

Таксономические замечания: названия B. carolinensis и B. capriscus являются синонимами, опубликованными в одной работе (первое — на несколько страниц раньше второго), второе из них было выбрано в качестве валидного при первой таксономической ревизии.

Роль в жизни человека: хозяйственного значения не имеет.

Источник: Е. Д. Васильева. «Рыбы Чёрного моря. Определитель морских, солоноватоводных, эвригалинных и проходных видов». 2007 г.

Следующая статья:
Дикуши. Род Falcipennis.Дикуши. Род Falcipennis.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Все рыбы Чёрного моря.
Солевые рыбы Чёрного моря или морские языки. Семейство Soleidae.
Камбаловые рыбы Чёрного моря. Семейство Pleuronectidae.
Ромбовые рыбы Чёрного моря. Семейство Scophthalmidae.
Семейство Bothidae — Ботусовые рыбы Чёрного моря.
Камбалообразные Чёрного моря. Отряд Pleuronectiformes.
Меч-рыбы Чёрного моря. Семейство Xiphiidae.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru