π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Все рыбы Чёрного моря.
Скумбриевые Чёрного моря. Семейство Scombridae.
Волосохвостые или сабли-рыбы Чёрного моря. Семейство Trichiuridae.
Барракудовые (сфиреновые) рыбы Чёрного моря. Семейство Sphyraenidae.
Бычки Чёрного моря. Семейство Gobiidae — Бычковые.
Морские мыши или пескарки Чёрного моря. Семейство Callionymidae — Лировые.
Морские уточки Чёрного моря. Семейство Gobiesocidae — Присосковые рыбы.

Меч-рыбы Чёрного моря. Семейство Xiphiidae.

Раздел: Рыбы.. Дата (опубликованно): 18-07-2021 3:09; Комментарии: 0

Для более быстрого визуального определения рыб рекомендуем воспользоваться новым списком-определителем рыб Чёрного моря.
К семейству Xiphiidae относят крупных окунеобразных рыб приповерхностных вод тропических и субтропических морей и океанов, некоторые из которых, преследуя свою добычу, проникают и в умеренно теплые воды, и в более глубокие слои моря. Характерными их особенностями являются удлиненная и заостренная верхняя челюсть взрослых особей, нижний рот, мощное удлиненное тело, покрытое мелкими продолговатыми скрытыми в коже чешуйками или голое у взрослых рыб, начинающийся на верхней части головы и лишенный настоящих колючих лучей первый спинной плавник, два анальных плавника, низко посаженные грудные плавники и сильно редуцированные или отсутствующие брюшные. Семейство включает 4 рода и 12 видов, которых некоторые авторы разделяют на два самостоятельных семейства: собственно Меч-рыбы с одним видом и Парусниковые (Istiophoridae), все они очень ценятся как объекты спортивного лова на спиннинг. В Черном море попадается один вид.

Рыба-меч.
Рыба-меч.

Меч-рыба в Чёрном море. Xiphias gladius.

Меч-рыба (Xiphias gladius).
Меч-рыба (Xiphias gladius).

Диагноз: тело удлиненное, торпедообразное, у взрослых особей голое; на хвостовом стебле с каждой стороны посередине по большому килю; в первом спинном плавнике 21-30 лучей, во втором — 3-4; в первом анальном плавнике 12-13 лучей, во втором — 3-5; брюшные плавники отсутствуют; верхняя челюсть сильно удлиненная и уплощенная, имеет форму заостренного меча и составляет до трети длины всего тела; нижняя челюсть значительно короче верхней; зубов на челюстях у взрослых особей нет; жаберные тычинки отсутствуют. Окраска: спина и бока темно-коричневые, иногда с синим металлическим оттенком, постепенно светлеют к нижней части тела до светло-коричневого брюха; первый спинной плавник интенсивно-черный, остальные плавники коричневые с коричнево-черными полосами. Размеры: достигает длины 6 м и массы 650 кг, чаще длина 2,5-3,5 м.

Биология: быстрый и активный пловец тропических и умеренно теплых вод на глубинах до 800 м. Развивает скорость до 130 км/ч, поедает любых животных, встреченных на пути, предпочитая сельдей, макрелей и ставрид. Нередко для поражения добычи использует свою верхнюю челюсть. Половой зрелости достигает в возрасте 5-6 лет. В Средиземном море размножается в июне-сентябре. Плодовитость около 16 млн икринок.

Распространение: тропические и субтропические воды всех океанов, во время кормовых миграций проникает в умеренно теплые воды. Встречается по всему Средиземному морю, в Эгейском и Мраморном морях и иногда единично попадается в Черном море у берегов Болгарии, Румынии, Крыма, Кавказа и Турции, имеются сведения о заходе в Азовское море.

Роль в жизни человека: очень агрессивный вид, известны случаи нападений на шлюпки и боты. Объект промысла и спортивного лова.

Источник: Е. Д. Васильева. «Рыбы Чёрного моря. Определитель морских, солоноватоводных, эвригалинных и проходных видов». 2007 г.

По ссылке полный список рыб Чёрного моря

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Все рыбы Чёрного моря.
Скумбриевые Чёрного моря. Семейство Scombridae.
Волосохвостые или сабли-рыбы Чёрного моря. Семейство Trichiuridae.
Барракудовые (сфиреновые) рыбы Чёрного моря. Семейство Sphyraenidae.
Бычки Чёрного моря. Семейство Gobiidae — Бычковые.
Морские мыши или пескарки Чёрного моря. Семейство Callionymidae — Лировые.
Морские уточки Чёрного моря. Семейство Gobiesocidae — Присосковые рыбы.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru