π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Птица невидимка – коростель или дергач.
Дубонос.
Щеглы.
Луговой чекан.
Птицы трясогузки.
Серые вороны и другие.

Птицы щурки.

Раздел: Птицы.. Дата (опубликованно): 29-12-2020 7:38; Комментарии: 1

Среди птиц, обитающих на просторах России, есть такие, которые на взгляд даже стороннего наблюдателя, не орнитолога, выделяются яркостью окраски, да и всем своим видом. Как правило, они выходцы из южных регионов земного шара, где и ныне обычны и многочисленны родственные им виды. К таким птицам, среди прочих, можно отнести иволгу, чибиса и более редких зимородка и щурку. Но если первые три вида, так или иначе, известны многим, хотя бы по рисункам в детских книжках, то щурок знают и видели немногие.

Щурка.
Щурка.

Правда, есть люди, уж точно знающие этих птиц и питающие к ним недобрые чувства. Речь идет о пчеловодах. Что ж поделаешь, если золотистые щурки насекомоядны и особенно охотно и ловко, наряду со стрекозами и жуками, ловят перепончатокрылых насекомых, к коим вместе с осами и шершнями, относятся и пчелы.

Живут щурки по речным обрывам и на заброшенных карьерах, где и устраивают свои гнезда в норках. Кроме золотистой щурки, на юге России обитает и еще один вид этих птиц – зеленая щурка, часто устраивающая свои норы на горизонтальной поверхности земли. Интересна эта редкая для России птица еще и тем, что роет очень длинные и глубокие норы, до трех метров в длину и до двух метров в глубину земли. У нас, в Подмосковье, редко, но кое-где все же гнездятся золотистые щурки. Щурки - птицы колониальные, однако изредка могут селиться и отдельными парами. Как уже говорилось, норки свои птицы устраивают на крутых обрывах, ближе к их верхней части, там, где кончается дернина и начинается собственно почва. Щурки так быстро залетают в норы и вылетают из них, что угадать с моментом для съемки очень трудно. Но мне однажды повезло, нашел жилую норку с крошечным выступом перед ней, куда и садились на мгновенье птицы, прежде чем нырнуть в нее. Склон старого песчаного карьера был крутым и неудобным для съемки. Пришлось отрыть себе рядом с норой площадку, только-только присесть, скрючившись под камуфляжной сеткой. Так и снимал, свернувшись улиткой, прижимаясь плечем к обрыву.

Птица щурка.
Птица щурка.

Щурки очень красивы и телом изящны. Золотистые щурки щеголяют бирюзово-голубым и каштановым пером, с лимонно-желтым на горле. Зеленые, как и следует из названья, окрашены в салатово-зеленые тона, с оранжево-желтым на горле. В мировой фауне, в семействе щурковых известно 25 видов. Живут щурки в Африке, Австралии и Золотистая щурка на юге Евразии. Образ жизни этих птиц, в целом, и наших щурок, в частности, сказывается на строении их тела. Сросшиеся передние пальцы лапок похожи на миниатюрные скребочки. Крылья и хвост узкие, удлиненные, как и положено птицам, которые охотятся за летающими насекомыми. Норки птицы роют сами. В гнездовой камере, в конце норы, достаточно места для кладки из 5-7 белых яиц. Насиживают кладку оба родителя и через двадцать дней начинают появляться голые и беспомощные птенцы. Еще с месяц родители выкармливают их в норе. К концу срока кормления самец может оставить семью, предоставив заботу о детях самке.

Как и положено южным птицам, прилетают щурки к нам поздно, к середине мая, а улетают на зимовку в Африку с середины августа. Имя свое, здесь, в России, получили птицы за мелодичные трели, услышать которые можно где нибудь у реки с крутыми обрывистыми берегами или у старого заброшенного карьера.

Источник: В. И. Булавинцев. «Там где живут зимородки.» Москва, 2010.

Комментарии:

Натали

09.08.2022 17:02:28

Класс!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

'Томоэ' пишет в посте Панда большая.

01.11.2023 21:38:52

Спасибо большое информация очень полезна

'Михаил' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

07.08.2023 11:41:22

Там так много акул!

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Птица невидимка – коростель или дергач.
Дубонос.
Щеглы.
Луговой чекан.
Птицы трясогузки.
Серые вороны и другие.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru