π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Чихуахуа - история породы и её особенности.
Ксолоитцкуинтли – одна из самых древних пород собак из Центральной Америки.
Выставка «Зверек на ладошке» 2012 года в Москве.
Как подготовить домашнего питомца к шумным новогодним праздникам?
Содержание капибар.
Скунсы – какие они бывают? Содержание скунсов дома.

Какой пол выбрать у домашнего питомца? Самка или самец?

Раздел: Домашние животные / разведение животных.. Дата (опубликованно): 01-12-2020 16:43; Комментарии: 0

Когда появляется возможность завести кошку или собаку, часто возникает вопрос: какому же полу отдать предпочтение?

Кот на диване.
Кот на диване.

Вот как ответила на него Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill's:

Кисаньки.
Кисаньки.

— Распространенное мнение о том, что самки более ласковы и спокойны, а самцы, наоборот, не склонны проявлять эмоции, более любознательны и выносливы, часто ошибочно. Имейте в виду, что на характер питомца оказывают влияние характеристики породы, гены и индивидуальные особенности. К тому же, поведение самки может измениться и стать агрессивным с появлением щенков, в то время как самец, будучи ласковым с малолетства, не изменится.

Маленькие чёрные собачки.
Маленькие чёрные собачки.

При выборе пола домашних животных, в первую очередь, необходимо принимать во внимание их физиологические различия. У самцов более выражены отличительные черты породы, зачастую они крупнее самок. Также они стремятся занять доминирующее положение в человеческой «стае». Помните, что к воспитанию и дрессировке собак следует подходить ответственно и начинать с щенячьего возраста, иногда применяя физическую силу (этого требуют некоторые бойцовские породы).

Собака на тренировке.
Собака на тренировке.

Интересно отметить, что питомцы часто перенимают особенности характера своего владельца, независимо от породы и пола. Так, у людей приветливых, добродушных, с уравновешенной психикой, даже не взирая на серьезность породы (ротвейлер, ризеншнауцер, черный терьер и др.), животные по нраву такие же. Это связано с тем, что собаки очень восприимчивы к владельцу. И наоборот, неустойчивая психика, проявление агрессии или раздражительность животного могут быть связаны с перениманием негативных особенностей характера хозяина.

Маленькие породы собак.
Маленькие породы собак.

Что касается кошек, то они, как правило, более независимы — образ жизни и темперамент владельца не влияют на их поведение или повадки. Но стоит помнить, что эти питомцы тонко чувствуют эмоции и настроение хозяина. И если обидеть кошку, она непременно это запомнит и набезобразничает в отместку.

Большие собаки.
Большие собаки.

Решая завести кота, обратите внимание на то, что самцы зачастую менее ласковы, чем кошки. Поэтому, если любимец запрыгнет на колени или устроится рядом с вами, будьте готовы, что проявление нежности, возможно, будет недолгим. Молодые здоровые коты очень активны, часто их поведение независимо и непредсказуемо. Обычно тщательному досмотру подвергаются все новые вещи в доме, особенно пакеты и сумки. Помните также о том, что в силу своих анатомических особенностей коты, а также кобели некоторых пород, обладают более выраженным запахом. Поэтому человеку с повышенным обонянием или страдающему от аллергии, будет сложно воспитывать такое животное. Кроме того, коты менее опрятны, чем кошки, они реже вылизываются и труднее приучаются к лотку. Поэтому показать питомцу, где его туалет, необходимо сразу же, как только он появился в вашем доме.

Дремлющие кошки.
Дремлющие кошки.

В половозрелом возрасте самцы начинают метить территорию. А в случае отсутствия общения с противоположным полом могут вести себя нежелательно и агрессивно, что нередко доставляет хлопоты их владельцам. В отношении собак важно отметить, что после созревания кобели готовы к вязке в любой момент и способны почувствовать самку в период ее половой охоты даже на дальнем расстоянии. Это опасно тем, что питомец может убежать и потеряться. Чтобы этого не произошло, самцов, особенно котов, рекомендуется кастрировать.

По мнению большинства ветеринарных специалистов, операция способствует укреплению здоровья домашнего животного и не причиняет ему никакой психологической травмы. Для того, чтобы снизить вероятность потери собаки, подойдите ответственно к ее дрессировке и не забывайте про поводок во время прогулок. Что касается котов, то у кастрированного животного уменьшается риск развития некоторых форм рака, поведение самцов становится менее агрессивным, усиливается привязанность питомца к дому и владельцу. Также снижается потребность в прогулках за пределами квартиры, дома, дачного участка, а следовательно, уменьшается вероятность несчастных случаев.

Кошка и котёнок.
Кошка и котёнок.

Выбирая собаку женского пола, помните о том, что в период течки за ней необходим дополнительный уход, а также защита от самцов. Вам необходимо будет использовать специальные гигиенические средства, сократить длительность прогулок до 15-20 минут в день с поводком, но увеличить их регулярность до трех раз.

Если вы собираетесь завести кошку и не планируете разводить котят, то проконсультируйтесь у ветеринарного специалиста по поводу стерилизации. Помните, что «пустая» течка (без оплодотворения) вредна для здоровья кошки, особенно, если она тяжело переносится животным.

Выбирать пол животного следует, исходя из ваших целей. К примеру, если вы планируете участвовать в выставках, то отдайте предпочтение особям мужского пола, так как они выглядят более представительно. Если же вы собираетесь разводить животных, то приобретать следует самку.

Но какими бы не были ваши цели, помните, что домашние животные — это полноценные члены семьи, требующие постоянного ухода, внимания и ласки.

Источник: журнал «В мире животных», 2013, № 2.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Чихуахуа - история породы и её особенности.
Ксолоитцкуинтли – одна из самых древних пород собак из Центральной Америки.
Выставка «Зверек на ладошке» 2012 года в Москве.
Как подготовить домашнего питомца к шумным новогодним праздникам?
Содержание капибар.
Скунсы – какие они бывают? Содержание скунсов дома.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru