π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Аномалокарис.
Анабас.
Амфиприон.
Белый амур.
Амия (ильная рыба).
Рыбы-кошки и рыбы-кролики.

Серебряная аравана.

Раздел: Рыбы.. Дата (опубликованно): 29-05-2019 0:29; Комментарии: 0

Длина серебряной араваны: 60-120 см.
Вес араваны: до 4,5 кг.
Размножение: яйцекладущая.
Количество икринок: 150-200.
Срок инкубации: 6 дней.
Питание: рыбы, крупные насекомые, птицы, млекопитающие.


Описание серебряной араваны.

Аравана (арована), известная также как «рыба-дракон», - крупное и порой агрессивное существо. Несмотря на многочисленные трудности, связанные с содержанием этих рыб в неволе, арована пользуется неизменным успехом у аквариумистов.


Систематика (научная классификация) серебряной араваны.

Среда обитания араваны.


Ареал обитания араваны серебряной. Обитает в пресных водоёмах Южной Америки.

На своей исконной родине - в Южной Америке - серебряная аравана населяет воды Амазонки и ее притоков. Эта теплолюбивая рыба охотнее всего селится там, где температура воды держится в пределах 24-30 °С. Ее излюбленное обиталище - относительное мелководье в затененных речных заводях либо участки рек с медленным течением, где дно укрыто густой водной растительностью.


Индейцы Южной Америки называют аравану «водяной обезьяной» за манеру высоко выпрыгивать из воды во время охоты.

Интересные факты об араване.


Усики на морде араваны могут быть черными, красными, зелеными или синими.


При малейшей угрозе мальки мгновенно прячутся в грозной отцовской пасти.

Размножение араваны.


Высмотрев добычу, аравана может молниеносно выпрыгнуть из воды и легко поймать не только насекомое, но даже летящую низко над водой птицу или летучую мышь.

Араваны приступают к нересту с наступлением сезона дождей. Готовясь к продолжению рода, самцы приобретают розовую окраску с изумительно красивым радужным отливом. О готовности самки к выметыванию икры сигнализирует появление на ее жаберных крышках розового оттенка с серебристым блеском. Во время нереста самка откладывает 150-200 довольно больших яиц. Самец немедля поливает их молоками и для пущей сохранности собирает в пасть. Через 6 дней из икры вылупляются личинки, которые в течение двух-трех первых недель безопасно живут в отцовской пасти, питаясь запасами желточных мешочков. Когда личинки достаточно подрастут, а запасы желтка будут съедены, отец начинает выпускать потомство на короткие «прогулки». Первое время мальки питаются одноклеточными водорослями, мелкими рачками и насекомыми, а при малейшей опасности мигом прячутся в зубастой пасти родителя. Отцовская опека длится 4-6 недель, пока молодь не достигнет длины 7,5-10 см; только тогда отец расстается с потомством, вполне готовым к самостоятельной жизни. Молодые араваны быстро подрастают и к концу первого года жизни достигают длины 30 см, но в последующие годы темпы их роста замедляются.


Черная аравана (Osteoglossum ferreirai).

Образ жизни араваны.

В своей естественной среде серебряные араваны держатся небольшими стайками в мелких теплых водах, ведя дневной образ жизни. Плавает эта рыба медленно, волнообразно изгибаясь всем телом, словно упитанная змея. Аравана — не только грозная хищница, но и великая мастерица подводного промысла, способная совершать молниеносные атаки. Во время охоты рыба медленно подплывает к намеченной жертве и, подобравшись как можно ближе, настигает ее мгновенным броском с широко раскрытой пастью. Добычей араваны часто становятся крупные насекомые, низко летающие над поверхностью водоема, которых она хватает, легко выпрыгивая в воздух. Крупные особи длиной больше 1 м очень сильны. В сезон дождей, когда вода в реках стоит высоко, на низко свисающих ветвях часто играют детеныши обезьян, которых взрослая аравана вполне способна схватить в высоком прыжке и утащить в воду. Ночью рыба отдыхает, укрывшись в гуще водорослей. Аравана принадлежит к числу рыб, хорошо переносящих нехватку кислорода в воде.


Азиатская аравана (Scleropages formosus).

Араваны обитают в теплых пресных водах Южной Америки, Азии и Африки. Науке известны шесть видов этих рыб, которые в естественной среде достигают весьма внушительных размеров. Все араваны - прожорливые хищницы и великие мастерицы охоты на всевозможную живность. От их атак не застрахованы даже другие виды крупных рыб.

Родственные виды.

Черная аравана (Osteoglossum ferreirai) обитает в реке Риу-Негру и ее притоках. В первые недели жизни на теле рыбы видны продольные черно-желтые полосы, которые позднее исчезают. Взрослые особи имеют однотонную серебристо-серую окраску.

Азиатская аравана (Scleropages formosus) - эта уроженка Юго-Восточной Азии поражает богатством окраски: встречаются серебристые, зеленые, золотые, красные и золотисто-красные рыбы. Различные породы этого вида считаются одними из самых ценных аквариумных рыб.

Предыдущая статья:
Аномалокарис.Аномалокарис.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Аномалокарис.
Анабас.
Амфиприон.
Белый амур.
Амия (ильная рыба).
Рыбы-кошки и рыбы-кролики.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru