π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Венерин башмачок.
Берёза.

Лотос орехоносный.

Раздел: Растения. Дата (опубликованно): 20-09-2023 7:39; Комментарии: 0

Царство: растения.
Отдел: покрытосеменные.
Класс: двудольные.
Порядок: протейные.
Семейство: лотосовые.
Род: лотос.
Вид: лотос орехоносный.
Латинское название: Nelumbo nucifera.
Размер: диаметр листа - 50-80 см, цветка - 25-30 см

Цветки лотоса каждый день меняют свой оттенок. Сначала лепестки ярко-розовые, почти пурпурные, на второй день — нежно-розовые, а на третий — почти белые, бледно-кремовые.
Цветки лотоса каждый день меняют свой оттенок. Сначала лепестки ярко-розовые, почти пурпурные, на второй день — нежно-розовые, а на третий — почти белые, бледно-кремовые.

Лотос – это удивительное растение, обладающее мистической красотой и символическим глубоким значением. Его жизнь развивается в водных просторах, озерах, лиманах, где его корневище погружено в ильнистый грунт.

В Древнем Египте бутон лотоса был изображен даже на монетах.
В Древнем Египте бутон лотоса был изображен даже на монетах.

Одной из удивительных особенностей лотоса являются его листья: крупные плоские и округлые, плавающие на поверхности, и напоминающие воронку, высоко поднимающиеся на тонких черешках над водой. Эти листья покрыты воском, который делает их водоотталкивающими. В жаркий солнечный день наблюдается удивительное явление – когда воздух, выбрасываемый из черешка, мелкими брызгами поднимает воду, создавая впечатление "кипения" воды.

В Древней Индии у лотоса было около 100 названий.
В Древней Индии у лотоса было около 100 названий.

Однако настоящим венцом красоты лотоса является его цветок, украшенный розовыми или белыми лепестками, поднимающимися на прямой цветоножке. Цветок может изменять свое положение, поворачиваясь в направлении солнца, благодаря так называемой зоне реагирования.

На Востоке лепестки лотоса используют для ароматизации чая.
На Востоке лепестки лотоса используют для ароматизации чая.

Лотос в культурах мира.

Символика лотоса имеет глубокий смысл в многих культурах мира. Его ассоциируют с первозданной чистотой, так как корневище находится в грязи, а цветы, распускающиеся над водой, олицетворяют чистоту и непорочность. Цветы лотоса, приподнятые над поверхностью и следующие за солнцем, символизируют возвышенность, стремление к свету и идеалам.

Кроме того, лотос символизирует единение стихий: его корень в земле, стебель в воде, а листья и цветы в воздухе. Это олицетворение единства прошлого, настоящего и будущего, так как на одном растении можно увидеть нераспустившиеся бутоны, раскрывшиеся цветы и семена – все вместе, в согласии и гармонии.

Лотос – это удивительное растение, не только украшающее природные водоемы, но и несущее глубокий символический смысл для человечества. Его красота и величие напоминают нам о чистоте, гармонии и вечном стремлении к свету, что делает его настоящим даром природы.

Какие бывают лотосы?

Также удивительно, что в роде лотоса выделяют всего два основных вида: лотос желтый, растущий в Америке, и лотос орехоносный, распространенный преимущественно в Центральной и Юго-Восточной Азии.

Однако необычным фактом является существование популяции лотоса в России, в дельте Волги, где местные жители поэтично называют его "каспийской" или "астраханской розой". В июле-августе в этом регионе происходит удивительное цветение лотоса, когда тысячи цветков расцветают одновременно, образуя единый розово-зеленый ковер в сочетании с листьями и излучая тончайший аромат. Продолжительность жизни одного цветка невелика, но благодаря массовому цветению лотоса, это великолепное зрелище радует глаз на протяжении длительного времени.

Лотос процветает в ильменях и мелководьях, предпочитая хорошо прогревающуюся воду. Удивительно, что он остается устойчивым к морозам, делая его самым морозоустойчивым видом в своем роде. Его цветки отличаются от типичной формы, имея желтовато-белые лепестки, кончики которых окрашены в розовый цвет. Это различие некоторое время позволяло считать лотос каспийским отдельным видом, но новейшие исследования показали, что лотос орехоносный и лотос каспийский генетически идентичны.

Как это теплолюбивое растение попало в относительно прохладные места России? Существует несколько версий. По одной из них, лотос был перенесен сюда перелетными птицами, в желудках которых часто сохраняются его семена, способные к прорастанию. Это подтверждают охотничьи находки. По другой версии, лотос был завезен в этот регион странствующими калмыками, для которых он также имел особое значение. И, наконец, согласно последней гипотезе, лотос является аборигеном дельты Волги и процветает здесь уже несколько тысячелетий.

Этот удивительный цветок продолжает вдохновлять и зачаровывать людей своим величием и загадочностью, олицетворяя гармонию природы и возвышенные идеалы. Независимо от места происхождения, лотос остается удивительным символом природы и всего живого.

Источник: журнал "Наша флора и фауна", 2013, № 10

Предыдущая статья:
Сом.Сом.
Следующая статья:
Каспийское море.Каспийское море.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Венерин башмачок.
Берёза.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru