π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Рыбы Кубани.
Щука.
Рыбы Дона.
Сом американский канальный.
Речная камбала на Кубани и Дону.
Сарган на Кубани и Дону.

Сом.

Раздел: Рыбы.. Дата (опубликованно): 25-08-2023 15:43; Комментарии: 0

Краткая характеристика


Класс: лучеперые рыбы.
Отряд: сомообразные.
Семейство: сомовые.
Род: обыкновенные сомы.
Вид: обыкновенный сом.
Латинское название: Silurus glanis.
Размер: длина - до 3 м.
Вес: до 150 кг.
Окраска: бурый с оттенками коричнево-зеленого, брюхо белое.
Продолжительность жизни: до 35 лет.

Самый крупный хищник Волги - сом. Эта пресноводная бесчешуйчатая рыба серо-зеленого или бурого цвета имеет на подбородке две пары коротких усов, а на верхней губе - пару длинных, по которым ее легко отличить.

Сом не выносит мутной воды и иногда даже погибает от нее. Каждый значительный паводок заставляет его покидать свою яму и искать более чистой воды в устьях мелких притоков. Подобно всем другим рыбам, сомы заходят тем дальше вверх по течению, чем разлив реки больше и продолжительнее. Чем меньше река и чем короче по времени ее разлив, тем эта рыба спокойнее и даже нерестится в самом русле реки, а не на пойме.

В открытых проточных водоемах цвет рыбы светлее.
В открытых проточных водоемах цвет рыбы светлее.

Другие черты этой рыбы столь же необычны. Спинной плавник сома очень короткий, сильно сдвинут к голове и расположен над грудными плавниками, а анальный очень длинный, невысокий и соединен с хвостовым. Хвост, сильно сплющенный с боков, занимает более половины всего тела. В грудном плавнике наружный луч превращен в колючку, иногда с зазубринами.

Сом ведет исключительно летний образ жизни. Охотится на крупную рыбу и пресноводных животных ночью, а днем прячется на дне в ямах или под корягами. Зимой же вообще не выходит из укрытий - впадает в спячку.
Сом ведет исключительно летний образ жизни. Охотится на крупную рыбу и пресноводных животных ночью, а днем прячется на дне в ямах или под корягами. Зимой же вообще не выходит из укрытий - впадает в спячку.

Нижняя челюсть огромной закругленной пасти длиннее верхней и загибается вверх. На челюстях и нёбе сома расположены мелкие многочисленные зубы в виде щеток.

Нарушенное одиночество.

Сом - одна из самых оседлых рыб. Выбрав одно место, какую-нибудь яму на дне, он десятки лет до конца жизни уже не меняет его. Летом он выплывает, но недалеко, на охоту, а зимой и вообще остается без еды.

Исключение составляет период нереста. Весной, примерно в середине апреля, почуяв теплую воду, сомы пробуждаются от своего зимнего сна и выходят из ям в затоны, озера, иногда и в море, но чаще поднимаются вверх по течению. Между пробуждением и началом нереста сома проходит немало времени, не менее месяца. В этот период бродячей жизни сомы усиленно кормятся рыбой, особенно мечущей икру, и таким образом вознаграждают себя за долговременный пост. Первое время они даже не отказываются от червей, на которых летом не обращают почти никакого внимания.

Когда температура воды достигает 17-23 °С, рыбы объединяются в пары. На нижней Волге сом всегда выбирает для нереста затопленные в разлив луга, преимущественно те места, где плавают старое сено и прошлогодний камыш. Самец строит гнездо на глубине 30-70 см в виде округлой плоской ямки со стенками из растительности, куда самка откладывает от 11 до 900 тыс. икринок (в зависимости от размера и возраста рыбы). Обычно у самок в гонадах готовы две порции икры: диаметр икринок первой - 1,7-3 мм, второй - чуть меньше. Но в холодных водоемах выметывается только одна порция. Икринки приклеиваются ко дну или стенкам гнезда, через 2,5-3 суток вылупляются пред личинки длиной 7-7,5 мм и первое время держатся в гнезде. Дней 7-10 родители оберегают потомство. Вскоре, достигнув длины 12-15 мм, личинки становятся самостоятельными, уходят из гнезда и начинают питаться сами.

В заросших реках и озерах с медленным течением сом приобретает почти черную окраску.
В заросших реках и озерах с медленным течением сом приобретает почти черную окраску.

Семейная жизнь родителей также заканчивается - оба предпочитают одиночество.

Ленивый, но опасный.

Сом неповоротлив и ленив, поэтому часто во время охоты прибегает к хитростям. Он устраивается на мели, где снуют мальки, и лежит неподвижно, полураскрыв свою огромную пасть. Как только стайка приблизится, сом втягивает воду, и десятки рыбок попадают в его пасть. Притаившись за камнем или корягой, хищник оставляет на виду свои усы. Напоминающие червяков, они становятся приманкой для неосторожных рыб. Не чувствуя опасности, они подходят вплотную, и хищник стремительно хватает жертву. Иногда сомы собираются в большие группы на мелководье, в местах интенсивного хода или ската молоди рыб, особенно в дельтовых протоках, выстраиваются против течения и заглатывают своими огромными ртами молодь рыб целыми стайками.

Сомы питаются преимущественно в сумерках, ориентируясь при поиске жертвы усиками и всей кожей на колебания воды.

Пища молодых особей - мизиды, личинки хирономид, веснянки, водяные клопы и жуки, пиявки, моллюски, головастики. Достигнув длины 4 см, сомик добавляет в рацион личинок и молодь рыб, а 12-13-сантиметровый сом-подросток полностью переходит на рыбную диету, лишь дополняя ее крупными насекомыми (саранчой или медведкой) и раками. Растет волжский сом быстро: к концу первого года жизни достигает длины 35-45 см и массы 300-600 г, а к 3-5 годам, набрав массу 1,5-2,5 кг и став в длину до полуметра, производит следующее поколение.

Усы помогают сому отыскивать моллюсков в иле.
Усы помогают сому отыскивать моллюсков в иле.

Глаза сома непропорционально маленькие, бледно-желтые, с черными пятнами.
Глаза сома непропорционально маленькие, бледно-желтые, с черными пятнами.

Зажиревшие сомы кормятся лягушками, раками и крупными речными моллюсками. Лягушки - любимое лакомство усатого хищника. Лежа на дне он внимательно прислушивается, не слышно ли поблизости кваканья. Потихоньку подплывает и, заранее открыв пасть, стремительно бросается на «певицу». Этим, кстати, пользуются рыбаки, подманивая рыбу «на квок» - имитацию кваканья лягушки. Крупные сомы истребляют большое количество утят, гусят и взрослых водяных птиц. Известны случаи нападения сома на домашних животных и даже людей!

Источник: журнал "Наша флора и фауна", 2013, № 10

Предыдущая статья:
Рыбы Кубани.Рыбы Кубани.
Следующая статья:
Лотос орехоносный.Лотос орехоносный.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Рыбы Кубани.
Щука.
Рыбы Дона.
Сом американский канальный.
Речная камбала на Кубани и Дону.
Сарган на Кубани и Дону.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru