π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Рыбы Дона.
Горчак.
Чехонь.
Малый рыбец.
Рыбец.
Синец.
Белоглазка.

Караси на Дону и Кубани.

Раздел: Рыбы.. Дата (опубликованно): 30-11-2021 3:49; Комментарии: 0

В бассейнах Кубани и Нижнего Дона живут два вида карасей: золотой и серебряный. Но если с первым знакомы почти все и он не имеет местных названий, то в отношении серебряного дело обстоит иначе: его называют карпом, гибридом и реже (на Кубани) — белым карасем. Объясняется это тем, что в естественные водоемы рассматриваемых нами бассейнов серебряный карась попал относительно недавно, в нашем столетии, из прудов, в которые завезли его любители рыбоводства.

Золотой карась.
Золотой карась.

Общими для двух видов карасей признаками, отличающими их от сазана, сходного с ними по внешнему виду, являются отсутствие у рта усиков и однорядные зубы.

Серебрянный карась.
Серебрянный карась.

Между собой караси отличаются количеством жаберных тычинок на первой жаберной дуге (у золотого 23-25, у серебряного 39-50), числом мягких лучей в анальном плавнике (у золотого обычно 6, у серебряного 7). Кроме того, брюшина у золотого карася светлая, у серебряного чаще черная, а тело золотого карася более высокое и округлое. Биология этих видов карасей имеет существенные различия, поэтому их следует рассматривать отдельно.

Карась золотой.
Карась золотой.

Золотая рыбка - это искусственно выведенный золотой карась.

Карась серебрянный.
Карась серебрянный.

Карась золотой.

Широко распространенная и очень нетребовательная к содержанию растворенного в воде кислорода рыба. В осенне-зимнее время может пережить временное высыхание водоема, зарывшись в ил.

В бассейне Кубани золотой карась (carassius carassius) обитает преимущественно в сильно заросших плавневых лиманах и заросших участках других пресноводных лиманов, а также в пойменных озерах. В бассейне Дона также обитает в пойменных озерах, старицах и в Манычских водохранилищах, придерживаясь заросших зон. Длина тела колеблется от 10 до 33 см, средний вес около 300 граммов. Наибольший вес, отмеченный за много лет наблюдений, — 1980 граммов.

Размножается карась в мае-июне. Темп роста определяется условиями обитания. В кубанских лиманах годовики имеют длину тела 32-50 мм. Питается взрослый карась донными организмами, растительностью и планктоном, но последний не играет заметной роли.

В прошлом золотой карась являлся объектом промыслового лова в некоторых кубанских лиманах и в Веселовском водохранилище, в настоящее время он не имеет никакого промыслового значения. Однако золотой карась может быть с успехом вселен в заморные озера и степные (балочные) пруды.

Серебряный карась.

В отличие от золотого, серебряный карась (carassius gibelio) не живет в сильно заросших водоемах, он отсутствует в плавневых кубанских лиманах, но встречается в реке Кубань, в пойменных водоемах, некоторые годы выходил в опресненные участки моря. На Дону обычен в Манычских водохранилищах и пойменных озерах.

Представляет большой интерес способность серебряного карася давать резкое и неожиданное увеличение численности, за которым следует быстрый ее спад. В годы увеличения популяции он не раз становился промысловой рыбой. В последние годы численность этой рыбы заметно возросла в Дону и Таганрогском заливе. Исследователи связывают это явление с особенностью размножения: популяция серебряного карася почти полностью представлена самками, и поэтому в размножении, как правило, принимают участие самцы других видов карповых рыб, сроки нереста которых не всегда совпадают.

Длина тела из промысловых уловов в кубанских лиманах колеблется от 4 до 26 см, наибольший вес — 380 граммов. В Веселовском водохранилище, где темпы его роста выше, отмечаются особи размером до 30 см и весом до 1200 граммов (Иванова, 1955). Питается в основном зоопланктоном с примесью детрита, роль бентоса в рационе ничтожна. Характер питания, высокий темп роста и неплохие вкусовые качества позволили выращивать серебряного карася в прудовых хозяйствах, в качестве добавочной рыбы.

Источник: С. К. Троицкий, Е. П. Цуникова. «Рыбы бассейнов Нижнего Дона и Кубани», 1988 год.

Предыдущая статья:
Горчак.Горчак.
Следующая статья:
Сазан.Сазан.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Рыбы Дона.
Горчак.
Чехонь.
Малый рыбец.
Рыбец.
Синец.
Белоглазка.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru