π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Рыбы Дона.
Караси на Дону и Кубани.
Горчак.
Чехонь.
Малый рыбец.
Рыбец.
Синец.

Сазан.

Раздел: Рыбы.. Дата (опубликованно): 03-12-2021 18:24; Комментарии: 0

Окультуренная форма сазана — карп, который ныне является основным объектом прудового рыбоводства. Местных наименований на Дону и Кубани много, поскольку сазана различных размеров обычно называют по-разному — шараном, коропом, лапышом, локотником и т. д.

Сазан с и.
Сазан с и.

Сазан (cyprinus carpio) — широко распространенная и известная в нашей стране рыба, встречающаяся в бассейнах Дона и Кубани. У него плотное, утолщенное в передней части тело, покрытое крупной чешуей, длинный спинной плавник (15-22 мягких луча) и короткий анальный (5-6 мягких лучей). Рот нижний, две пары усиков. Зубы в три ряда, 1.1.3-3.1.1, редко 1.2.3-3.2.1. Бока желто-золотистые, спина темная, однако их цвет варьирует в зависимости от места обитания. Сходен с карасем, особенно серебряным, от которого отличается наличием усиков и формой зубов (у карасей зубы однорядные).

Сазан.
Сазан.

Сазан — теплолюбивая рыба, поэтому его нет в горных участках притоков Кубани и горных озерах с холодной водой. В остальных водоемах: реках, водохранилищах, каналах, озерах, лиманах он обычен. Встречается и в опресненных участках Азовского моря.

Сазану свойственны нерестовые миграции. В реке производители идут против течения и выходят на полой, где откладывают икру на свежезалитую растительность на глубине 20-25 см. Нерест порционный и продолжительный: с конца апреля до конца июня, иногда отмечается в начале июля. Сопровождается характерными всплесками, что создает благоприятные условия для браконьерского боя и лова производителей.

Темп роста молоди и половозрелых особей определяется рядом факторов, главными из которых являются кормовые условия, а также величина солености и температура воды. Двухгодовалые сазаны в Дону и кубанских лиманах имеют среднюю длину тела 25 см, пятигодовики — 42 см при среднем весе 0,4 и 1,8 кг. Так как продолжительность жизни у сазана большая, он может достичь значительных размеров. Например, 14-летний сазан, пойманный в Дону, имел длину тела 70 см и вес 7,4 кг. За все послевоенные годы зафиксирован наибольший вес 15-18 кг, но улов таких сазанов крайне редок.

Питание сазана меняется с возрастом и характеризуется большим разнообразием пищевых компонентов. Основу пищи составляет бентос (черви, моллюски, личинки насекомых), ракообразные, растительность, детрит, иногда молодь рыб.

Сазан — очень важная промысловая рыба. Его уловы в Азово-Донском и Азово-Кубанском районах, включая Манычские водохранилища, в 1930-1936 годах в среднем составляли 44 тысячи центнеров (без неучтенной части — личного потребления рыбаков и улова любителей). Но в семидесятые годы он сократился до тысячи центнеров. Объясняется это, главным образом, загрязнением водоемов, к чему сазан очень чувствителен, а также сокращением удобных для нереста мест.

Снижение уловов сазана отчасти компенсируется выращиванием карпа в прудовых хозяйствах. Тем не менее увеличение запасов этой ценной рыбы в естественных водоемах является важной задачей.

Источник: С. К. Троицкий, Е. П. Цуникова. «Рыбы бассейнов Нижнего Дона и Кубани», 1988 год.

Предыдущая статья:
Караси на Дону и Кубани.Караси на Дону и Кубани.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Рыбы Дона.
Караси на Дону и Кубани.
Горчак.
Чехонь.
Малый рыбец.
Рыбец.
Синец.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru