π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Все рыбы Чёрного моря.
Песчанковые рыбы Чёрного моря (семейство Ammodytidae).
Губановые Чёрного моря (семейство Labridae).
Помацентровые Чёрного моря (семейство Pomacentridae).
Султанковые Чёрного моря (семейство Mullidae).
Горбылевые Чёрного моря (семейство Sciaenidae).
Смаридовые рыбы Чёрного моря. Семейство Centracanthidae.

Черноморские морские дракончики (семейство Trachinidae).

Раздел: Рыбы.. Дата (опубликованно): 24-03-2021 1:05; Комментарии: 0

Для более быстрого визуального определения рыб рекомендуем воспользоваться новым списком-определителем рыб Чёрного моря.
Морские дракончики — донные морские рыбы с удлиненным телом, сильно выдающейся вперед нижней челюстью и расположенными на верхней стороне головы глазами. Это — одни из самых ядовитых рыб умеренной зоны: на длинных, острых, покрытых почти до самого верха кожей шипах жаберных крышек и первого спинного плавника имеются глубокие борозды, в этих бороздах и у основания шипов размещаются ядовитые железы; при уколе яд по бороздкам вводится в рану. У пострадавшего человека возникает острая жгучая или колющая боль, продолжающаяся без лечения несколько часов или целые сутки, в некоторых случаях боль сопровождается потерей сознания, сильным сердцебиением или замедлением сердечного ритма, лихорадкой, головной болью, бредом, сильной рвотой, судорогами и затрудненным дыханием; в отдельных случаях может наступить смерть. Семейство включает 2 рода и 4 вида, обитающих в водах Атлантики, в Черном море встречается лишь один из них.

Морской дракончик Чёрного моря.
Морской дракончик Чёрного моря.

Trachinus draco Linnaeus, 1758 - морской дракон, змейка.

Trachinus draco - морской дракон или змейка.
Trachinus draco - морской дракон или змейка.

Диагноз: тело удлиненное, несколько сжатое с боков, покрытое мелкой чешуей, разделенной складками на косые ряды; сплошная боковая линия тянется выше середины бока, в боковой линии 77-85 чешуй; у верхнего края жаберной крышки острый и сильный плоский шип; первый спинной плавник с 5-7 колючками; мягкий спинной и анальный плавники очень длинные, тянутся почти вдоль всего туловища, в мягком спинном 28-32 лучей, в анальном — 2 колючих и 27-34 мягких; хвостовой плавник слабо выемчатый; голова небольшая, плоская сверху, с выдающейся вперед нижней челюстью и направленными вверх и кажущимися сильно выпуклыми глазами. Окраска: верхняя часть тела серая, желтая или зеленовато-коричневая; бока желто-белые, исчерченные косыми прерывистыми желтоватыми или голубоватыми полосками; на спине и на боках головы разбросаны желтые или коричневые точки, образующие в некоторых случаях сетчатый рисунок; плавники зеленоватые, более темные у вершины; на колючем спинном плавнике большое интенсивно-черное пятно. Размеры: длина до 40 см (без хвостового плавника), обычно 15-20 см.

Биология: обычно держится в прибрежной зоне моря у дна на песчаном, илистом или каменистом грунте на глубине до 20 м, нередко зарывается в песок, выставляя из него лишь глаза и ясно видный на значительном расстоянии черный спинной плавник. Питается мелкими беспозвоночными (креветками, мелкими крабами) и мелкой прибрежной рыбой. Половой зрелости достигает в 3-летнем возрасте, нерестится в Черном море с июня до середины октября, выметывая за сезон 9-75 тыс. плавучих икринок в 2-3 порции.

Распространение: Восточная Атлантика от берегов Норвегии до Марокко и Мадейры, Британские острова, Средиземное, Адриатическое, Эгейское, Мраморное моря. В Черном море вполне обычен по всем берегам, встречается в Керченском проливе.

Роль в жизни человека: плохо заметные на дне морские дракончики очень опасны для всех, кто купается у берега, любит нырять или бродить по мелководью.

Источник: Е. Д. Васильева. «Рыбы Чёрного моря. Определитель морских, солоноватоводных, эвригалинных и проходных видов». 2007 г.

По ссылке полный список рыб Чёрного моря с фотографиями

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Все рыбы Чёрного моря.
Песчанковые рыбы Чёрного моря (семейство Ammodytidae).
Губановые Чёрного моря (семейство Labridae).
Помацентровые Чёрного моря (семейство Pomacentridae).
Султанковые Чёрного моря (семейство Mullidae).
Горбылевые Чёрного моря (семейство Sciaenidae).
Смаридовые рыбы Чёрного моря. Семейство Centracanthidae.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru