π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Все рыбы Чёрного моря.
Окунеобразные Чёрного моря. Отряд perciformes.
Тригловые или морские петухи Чёрного моря. Семейство triglidae.
Скорпенообразные Чёрного моря. Отряд scorpaeniformes.
Игловые рыбы Чёрного моря. Семейство syngnathidae.
Колюшкообразные Черного моря. Отряд gasterosteiformes.
Солнечникообразные Чёрного моря. Отряд zeiformes.

Лавраковые Чёрного моря. Семейство Moronidae.

Раздел: Рыбы.. Дата (опубликованно): 18-01-2021 22:33; Комментарии: 0

Для более быстрого визуального определения рыб рекомендуем воспользоваться новым списком-определителем рыб Чёрного моря.
Семейство объединяет окунеобразных рыб с удлиненным телом, покрытым мелкой ктеноидной чешуей, с двумя спинными плавниками, тремя колючками в анальном плавнике, двумя плоскими шипами на жаберной крышке, боковой линией, продолжающейся почти до заднего края хвостового плавника, на котором имеются еще два дополнительных ряда (верхний и нижний) боковой линии, и умеренно вильчатым хвостом. Лавраковые обитают в умеренно теплых и холодных водах, среди них есть морские виды, постоянно живущие в прибрежных участках моря и солоноватых заливах и лагунах, и виды полупроходные и проходные, проводящие часть жизни в пресных водах. Из 6 видов, относимых к этому семейству, в Черном море в настоящее время представлены 2.

Таблица для определения видов семейства Moronidae, встречающихся в Черном море.

1 (2). На верхней части боков тела имеются продольные темно-серые полосы. Morone saxatilis (полосатый окунь).

2 (1). На боках тела нет продольных полос, у молоди на верхней части тела бывают темные пятна. Dicentrarchus labrax (лаврак).

Morone saxatilis (полосатый окунь).
Morone saxatilis (полосатый окунь).

Dicentrarchus labrax (Linnaeus, 1758) — лаврак.

Morone labrax (Linnaeus, 1758).
Labrax lupus (Lacepede, 1802).

Лаврак - Dicentrarchus labrax.
Лаврак - Dicentrarchus labrax.

Диагноз: спинные плавники разделены небольшим промежутком; в первом спинном плавнике 8-10 колючек, во втором — 1 колючка и 12-14 мягких лучей; в анальном плавнике 3 колючки и 10-12 мягких лучей; в боковой линии 52-80 чешуй; зубы на языке располагаются в виде полосы посередине и более узких полос по краям; на сошнике зубы развиты только в передней части, образуя полулунную полоску. Окраска: однотонная, серебристая, с более темной серой или оливковой спиной; темные пятна на теле бывают только у молодых рыб. Размеры: достигает в длину 1 м и массы 12 кг.

Биология: держится небольшими стаями в прибрежных морских водах, но иногда заходит и в реки. Питается ракообразными, моллюсками и рыбой, нерестится в январе—июне. Икра пелагическая.

Распространение: Восточная Атлантика от Норвегии до Сенегала, Канарские о-ва, Средиземное, Мраморное моря. В Черном море редок, отмечен у берегов Крыма, Новороссийска, Геленджика, Батуми, Болгарии, Румынии, Турции, в Керченском проливе.

Таксономические замечания: согласно последним данным, средиземноморские популяции обособлены от североатлантических, выявлена неоднородность и в пределах Средиземноморского бассейна.

Роль в жизни человека: промысловый вид, однако в Черном море в настоящее время встречается редко и хозяйственного значения не имеет, в прошлом промышлялся в небольшом количестве у берегов Болгарии.

Morone saxatilis (Walbaum, 1792) — полосатый окунь.

Окунь полосатый - Morone saxatilis.
Окунь полосатый - Morone saxatilis.

Диагноз: спинные плавники разделены небольшим промежутком, на уровне которого тело имеет наибольшую высоту; в первом спинном плавнике обычно 9 колючек, во втором — 1 колючка и 11-14 мягких лучей; в анальном плавнике 3 колючки, из которых вторая короче третьей, и 9-13 (обычно 11) мягких лучей; имеются зубы по краям языка. Окраска: общий фон тела серебристый, с более темной серой или оливковой спиной; вдоль верхней части боков проходят 6-9 продольных темно-серых полос. Размеры: достигает в длину 2 м и массы до 56,8 кг, обычно встречаются особи длиной до 76 см.

Биология: проходной вид, нагуливается в открытом море и в прибрежных водах, в эстуариях рек. Питается преимущественно рыбой (сельдью), а также крабами, креветками, амфиподами, наиболее активен в ночное время. Большинство самцов созревает в возрасте двух лет, а самки в разных популяциях — от трех до пяти. Нерестится в реках на быстром течении (некоторые популяции нерестятся в эстуариях рек), нерест начинается при температуре воды около 14,4 °С (с середины февраля во Флориде до июля в Канаде). Самка выметывает от 14 тыс. до 40,5 млн мелких икринок диаметром 1,2 мм. После оплодотворения икринки набухают и увеличиваются в диаметре до 3,6 мм и держатся на течении во взвешенном состоянии. Молодь выклевывается через 30-74 ч в зависимости от температуры воды и начинает питаться на шестой день после выклева. Молодь держится в стайках, а крупные особи — поодиночке или небольшими группами. Самки живут до 29-31 года, самцы обычно до 11 лет.

Распространение: естественный ареал охватывает восточное побережье Северной Америки. Интродуцирован в разных районах, в том числе в бассейне Черного моря, где изредка попадается у берегов Северного Кавказа и Южного Крыма.

Роль в жизни человека: промысловый вид, объект рыборазведения.

Источник: Е. Д. Васильева. «Рыбы Чёрного моря. Определитель морских, солоноватоводных, эвригалинных и проходных видов с цветными иллюстрациями, собранными С. В. Богородским». 2007 г.

По ссылке список рыб Чёрного моря

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Все рыбы Чёрного моря.
Окунеобразные Чёрного моря. Отряд perciformes.
Тригловые или морские петухи Чёрного моря. Семейство triglidae.
Скорпенообразные Чёрного моря. Отряд scorpaeniformes.
Игловые рыбы Чёрного моря. Семейство syngnathidae.
Колюшкообразные Черного моря. Отряд gasterosteiformes.
Солнечникообразные Чёрного моря. Отряд zeiformes.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru