π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Как выбрать и купить чихуахуа?
Какой пол выбрать у домашнего питомца? Самка или самец?
Чихуахуа - история породы и её особенности.
Ксолоитцкуинтли – одна из самых древних пород собак из Центральной Америки.
Выставка «Зверек на ладошке» 2012 года в Москве.
Как подготовить домашнего питомца к шумным новогодним праздникам?

Воспитание и дрессировка молодой чихуахуа.

Раздел: Домашние животные / разведение животных.. Дата (опубликованно): 04-12-2020 0:37; Комментарии: 0

Вита переезжает к нам в дом. Изабеллу-Виту, превратившуюся дома просто в Виту, мы забрали домой, когда ей исполнилось как раз 12 недель и вес достиг 840 г. Для нас это был очень счастливый день, который запомнился — январь, холодная, но почти бесснежная нюрнбергская зима, послерождественское затишье в городе. Собаку мы получили с большим приданым — щенячьей шлейкой, поводком, игрушками, двумя одеяльцами (одно было неновое, на нем уже спали собаки, и запах родного гнезда должен был облегчить Вите переезд), двумя мисками и кормом на первое время.

Чихуахуа играет.
Чихуахуа играет.

Заранее были куплены удобная сумка для транспортировки собаки, мягкая «постелька», игрушки, шампунь для щенков. Мне предстояли две недели отпуска, которые я намеревалась посвятить исключительно новому члену семьи. Как выяснилось, не зря — две недели оказались абсолютным минимумом и пошли на пользу и мне, новоиспеченной собачнице, и Вите. Мы не были для нее абсолютно незнакомыми людьми, навещали ее неоднократно, и в последние наши посещения собачка нас узнавала, радовалась, вылизывала мне лицо и виляла хвостом.

Вита в первые солнечные апрельские дни, ей 5 месяцев.
Вита в первые солнечные апрельские дни, ей 5 месяцев.

В последующие месяцы собака выбрала хозяйкой меня, поскольку максимум забот о ней легли на мои плечи: основные кормления, долгие прогулки, посещения ветеринарного врача, купание и т.п. Всех остальных членов семьи Вита очень полюбила, каждого по-своему, но разница в ее отношении ко мне и ко всем остальным чувствовалась. Мои передвижения в пределах квартиры находились под строгим контролем, и даже когда собака спала, уйти из дома незаметно не представлялось возможным. Любые признаки того, что я куда-либо собираюсь — сумка, одежда, возня в прихожей.... — вызывали настороженный интерес Виты. А сколько радости и восторга собака испытывала, когда я приходила домой! Вита вовсе не лизунья, но мне, как персоне грата, вылизывает лицо при встрече.

Такие будки чрезвычайно удобны для чихуахуа. В них и уютно, и тепло.
Такие будки чрезвычайно удобны для чихуахуа. В них и уютно, и тепло.

Все равно переезд и новая обстановка были для щенка шоком, первую ночь Вита часто просыпалась, прислушивалась к новым для нее звукам нашего дома. Не обошлось и без первоначальных трудностей с туалетом — мы оставили в квартире минимум ковров, но и на них собака полюбила делать лужицы. На улицу мы выходили несколько раз в день с самого начала, но грянули морозы, потом оттепель и проливные дожди, так что выходить часто и с успехом не всегда получалось. К окончанию моего отпуска, однако, и проблема туалета была почти решена, собака добросовестно пользовалась поддоном с одноразовой впитывающей пеленкой — только вот кучки Вита еще какое-то время предпочитала делать не там, где нужно, а где-нибудь в укромном месте: за дверью, за тумбочкой с телевизором... Согласно современному европейскому воспитанию, собаку не наказывали ни тыканьем носом в лужи, ни свернутой в трубку газетой, только отчитывали, если удавалось застать ее на месте преступления. И спустя какое-то время все полностью нормализовалось.

Вита в одну из первых весенних прогулок среди первоцветов.
Вита в одну из первых весенних прогулок среди первоцветов.

Чихуашки — очень чистоплотные создания и этим даже похожи на кошек. Некоторые владельцы сообщают, что их чихуахуа подолгу вылизываются, почти как Васьки и Мурки. Здоровые собаки стремятся справлять нужду на улице, в крайнем случае — в свой домашний туалет. Бывает, что чихуашки вдруг начинают «метить» квартиру или даже гадить в хозяйскую постель — причина такого недостойного поведения может крыться в переходном возрасте, а может — в каких-то психологических проблемах (ревность, нелюбовь к какому-то члену семьи, месть, протест).

Если уж спать, то с большим комфортом...
Если уж спать, то с большим комфортом...

У длинношерстных чихуахуа в возрасте 5—6 месяцев происходит замена «щенячьего» шерстяного покрова на так называемый взрослый. Шерсть у такого щенка по структуре похожа на шерсть некоторых пород короткошерстных кошек, и вот она начинает отчаянно лезть, некоторые щенки в этот период приобретают совсем «нетоварный», всклокоченный вид, но спустя какое-то время шерсть вновь отрастает, длинная и густая.

Чихуахуа любят тепло, любят уютные, затемненные узкие пространства, предпочитают спать на возвышении, откуда удобнее следить за происходящим вокруг. В продаже для них имеются мини-будки с вынимающейся для стирки подушкой и мягкими стенками. В таких будках собаки охотно спят или развлекаются с какой-нибудь игрушкой. Поначалу мы старались придерживаться строгих правил и не брали собаку спать к себе в постель, но нас хватило ненадолго. На одном форуме «чихуахуашников» я прочла: «Не знаю ни одной чихуахуа, которая бы не спала с хозяевами в одной постели!» Устоять перед взглядом этих круглых, выпуклых, шоколадных, необычайно выразительных глаз почти невозможно... А наша к тому же оказалась и требовательной: если ей нужно было чего-нибудь добиться, она начинала тихонько тявкать, а если желаемый результат задерживался, тявканье превращалось в звонкий лай. Все умилялись — сами виноваты. Сегодня Вита спит где-нибудь у меня в ногах или под боком, иногда норовит прижаться вплотную, а иногда уходит спать в свою будку в коридор — видимо, и ей иногда бывает нужно побыть одной.

Мое любимое занятие - что-нибудь грызть: косточку там или такое вот свиное ухо! И вкусно, и для зубов полезно!
Мое любимое занятие - что-нибудь грызть: косточку там или такое вот свиное ухо! И вкусно, и для зубов полезно!

Чихуашки — очень игривые, активные и подвижные собаки. С первых дней Вита могла бесконечно бегать за брошенной игрушкой, приносить ее и требовать, чтобы бросили вновь. Очень полюбились ей игрушки для кошек — мягкий мячик на веревочке, закрепленной на короткой палке. С наступлением теплых дней ей все больше нравились долгие прогулки: по известному маршруту среди домов и газонов, в парках или за городом. В наши короткие зимние вылазки другие собаки ей почти не встречались, поэтому к собачьему обществу весной пришлось привыкать заново. Чихуахуа — вовсе не собаки-брехуны, облаивающие все и вся, иногда они лают от неуверенности в себе. Какое-то время Вита лаяла на крупных собак (особенно издалека и особенно зная, что я — рядом и, если что, всегда возьму ее под свою защиту), пока не усвоила, что собаки, в большинстве своем, не опасны, и с ними можно познакомиться или даже подружиться. Иногда они лают от скуки - каждой собаке необходимы время от времени меняющийся ассортимент игрушек и что-нибудь вкусное для того, чтобы грызть, а также новые впечатления и физическая нагрузка. И главное, не поощрять лай собаки с самого начала. Если вы хотите в будущем иметь собаку спокойную, тихую и воспитанную, лучше пресечь попытки громко заявлять о себе и чем-нибудь отвлечь лающего щенка.

Многие покупают маленькую собачку, если в доме есть дети. Мой совет — не покупайте чихуахуа маленькому ребенку. Ребенок должен уметь рассчитывать свои силы и понимать, что с чихуахуа следует обращаться чрезвычайно осторожно. Маленький ребенок может неправильно схватить собаку, сильно сжать, потянуть за лапу — чихуахуа легко травмировать.

В доме, где живет чихуахуа, нужно соблюдать осторожность. Приход гостей требует от хозяев особого внимания — не каждый гость привык смотреть себе под ноги, не делать резких движений, быть внимательным, отодвигая стул, ставя тяжелую сумку на пол и т.д. На улице, где много людей, ездят машины или велосипеды, бегают дети, — лучше взять чихуахуа на руки.

Все собаки клянчат возле стола, и некоторые хозяева не могут удержаться, чтобы не бросить любимцу лакомый кусок. Совершая этот поступок, нужно помнить, что все слишком соленое, острое, жирное собаке нельзя, а кроме того, чихуахуа — очень маленькая собачка, и не удивляйтесь, что, получив от вас пару кусочков чего-нибудь мясного, она уже откажется от порции своей собачьей еды. Кормить собаку исключительно с хозяйского стола не рекомендуется — все-таки собака не человек, у нее совсем другие кормовые потребности.

12-недельного щенка чихуахуа кормят не реже 4 раз в день, с 4—5 месяцев можно перейти на 3 кормления и с полугода — на 2. Некрупных чихуашек лучше кормить небольшими порциями, но чаще во избежание гипогликемии. Сладкое, шоколад, виноград (в том числе изюм) для собак — яд и табу.

Как и любую другую собаку, чихуахуа лучше всего кормить регулярно в определенное время дня. Маленьким собачкам нередко присваивают титул плохих едоков, но виноваты в этом чаще всего хозяева, которые охотно идут на поводу у своих питомцев. Полугодовалую чихуашку, имеющую нормальный вес, можно спокойно заставить поголодать, если она вдруг отказывается от привычного корма. Не идите на поводу у своей собаки — в конце концов, вы — ее хозяин, а не она — ваш. Не так уж редко встречаются чихуахуа, страдающие от ожирения, а это чревато больными суставами и сердцем.

Мы стали оставлять Виту в квартире на несколько часов одну практически с самого начала, но приучая ее к этому постепенно. Первые дни я находилась постоянно рядом со щенком, чтобы у малышки появилось «чувство дома», ушел страх перед незнакомой обстановкой. Когда она немного освоилась, я стала у нее на виду выходить из квартиры, сначала на несколько минут — к почтовому ящику, потом на полчаса — до ближайшего магазина. Важно при этом не устраивать трогательной прощальной церемонии, а уходить так, как будто это само собой разумеющееся событие, за которым непременно последует возвращение хозяина или хозяйки. Из возвращения также желательно не устраивать каждый раз праздник. Короткое приветствие и поглаживание более чем достаточны. Оставлять щенка надолго одного не рекомендуется, взрослую собаку (старше 6 месяцев) можно приучить оставаться одной в течение 4—5 часов.

Чихуашки прекрасно поддаются дрессировке, и горе тому, кто считает их исключительно декоративными собаками, которыми совсем не нужно заниматься. В таком случае чихуахуа не упустит возможности взять «бразды правления» в свои руки и начать главенствовать. Можно умиляться, глядя на крошку, показывающую характер, но отсутствие воспитания приносит горькие плоды. Поэтому начинайте дрессировать щенка с самого начала, он должен знать основные команды и беспрекословно слушаться. Вита в течение одного-двух дней усвоила простые команды типа «сидеть», «дай лапу», «лежать», «ко мне», «ап» (преодоление препятствия). Наш друг Рокки знает еще больше команд, может прямо-таки выступать на сцене, и это — далеко не предел возможностей чихуахуа. Эти собаки имеют сильный характер и любят самоутверждаться, поэтому любая активность, в том числе интеллектуальная, им необходима и очень полезна.

Были моменты, которых мы совершенно не учли при выборе чихуахуа. Если вы заводите чихуашку, помните — прогуливающихся крупных собак вам придется обходить стороной. Собачьи площадки, на которых бегают без поводка доберманы, далматины, овчарки — место не для вас. Агрессивная реакция крупной собаки может стоит чихуахуа жизни. Среди чихуашек нередки случаи сильного травмирования и даже смерти после укусов крупной собаки. Самая большая опасность — собаки, бегающие без поводка. Если к вам приближается большая собака, еще и не реагирующая на окрики своего хозяина, самое правильное — быстро взять чихуашку на руки, прижав к своей груди ее голову и не оставляя тем самым возможности для зрительного контакта обеих собак.

Никогда не покупайте ошейник для чихуахуа, каким бы красивым он вам ни показался — если только исключительно для красоты, но не для гуляния. Для прогулок необходима удобная шлейка, мягкая и легкая, из которой собака не может выскользнуть и в которой не может запутаться. В случае опасности можно «дернуть» собаку к себе и быстро взять на руки, не сломав ей при этом шею и не повредив позвоночник.

Нужна ли одежда для чихуахуа? Отвечу прямо: здоровые чихуашки — обладатели теплого шерстяного покрова и ни в каких курточках и башмачках (последние в Европе совершенно не популярны, но и едкой соли зимой на улице не рассыпают) не нуждаются. Более того: начав с осени одевать собаку для прогулок, можно тем самым нанести вред, и теплый подшерсток для зимы у нее не вырастет. Вита попала к нам в середине января; в феврале температура воздуха на улице падала временами до — 15°С (для Германии это очень холодно, учитывая еще и очень высокую влажность воздуха). Мы выходили на 10—15 минут на улицу безо всяких пальто и ни разу не простудились. Был у Виты легкий вязаный свитерок, но пока его оденешь на маленькую неугомонную собачку, проклянешь все на свете, да и на улице Вита явно не чувствовала себя в одежде комфортно. Чихуашки часто дрожат — это их особенность как натур чувствительных и эмоциональных, и далеко не всегда это говорит о том, что собака мерзнет. Они дрожат от радости, от избытка впечатлений, от страха и неуверенности в себе. Рокки дрожал первое время, когда приходил к нам в гости. Вита часто дрожит, когда мы идем на прогулку и спускаемся по лестнице, а на улице дрожь моментально проходит. Если собака не простужена, получает хороший корм, на улице нет экстремальных морозов — предоставьте дело природе, дайте собаке возможность активно двигаться, и она станет только выносливее. То же самое касается платьиц, бус, бантов и т.п. Позвольте собаке оставаться собакой — она будет вам благодарна за это.

Огромным «плюсом» чихуахуа является размер. Крупная чихуахуа весит обычно не более 3 кг (бывают и 5-килограммовые «акселераты»), чаще встречаются 2—2,5-килограммовые особи.

Такую собаку можно легко посадить в сумку и взять с собой, куда бы ни направлялся ее хозяин. В Германии существуют работодатели, позволяющие своему персоналу брать таких собак с собой на работу — разумеется, не во всех фирмах и отраслях. С раннего детства мы приучили Виту к разным путешествиям. Она ездила с нами в сумке и на поезде за город, в многодневные поездки на туристическом автобусе, посещала магазины, рестораны и даже школьные концерты. В сумке она, как правило, крепко спала или увлеченно грызла какую-нибудь косточку, иногда выглядывала и наблюдала за всем, что происходило вокруг. При первой же возможности мы пристегивали ее на поводок и спускали на землю. Будучи еще очень молодой собакой (начиная с полугода), она могла пробежать так не один километр.

А еще есть одно простое правило: щенок на прогулке может пройти расстояние по времени, равному своему возрасту в неделях. То есть щенок, которому исполнилось 12 недель, может бежать на поводке 12 минут, 20 недель — 20 минут и т.д. Поэтому не заставляйте 12-недельного щенка гулять по часу или делайте короткие остановки. Разумеется, каждая собака — существо особое, и бывают исключения из правил.

Позитива от маленькой чихуахуа — целое море. Покупая чихуашку, вы имеете все преимущества от обладания настоящей собакой (безграничную любовь, преданность, удовольствие от общих прогулок и дрессировки) и избавлены от многих трудностей владельцев более крупных пород (проблемы с транспортировкой, необходимые частые регулярные прогулки). Депрессия, чувство одиночества, скука отступают, если в доме есть веселый песик, который безгранично всех любит.

Автор: Ольга Гринева. Фото автора. Источник: журнал «В мире животных», 2013, № 3.
Чихуахуа - история породы и её особенности.
Как выбрать и купить чихуахуа?

Теги:

#псовые

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Как выбрать и купить чихуахуа?
Какой пол выбрать у домашнего питомца? Самка или самец?
Чихуахуа - история породы и её особенности.
Ксолоитцкуинтли – одна из самых древних пород собак из Центральной Америки.
Выставка «Зверек на ладошке» 2012 года в Москве.
Как подготовить домашнего питомца к шумным новогодним праздникам?
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru