π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Костянка.
Щитник линейчатый.
Червь дождевой.
Хоботник (языкан обыкновенный).
Съедобная устрица.
Усач дубовый большой.

Божья коровка.

Раздел: Насекомые / Беспозвоночные.. Дата (опубликованно): 09-05-2023 6:57; Комментарии: 0

Класс: насекомые.
Отряд: жесткокрылые.
Семейство: божьи коровки
Род: коровка.
Вид: семиточечная.
Латинское название: Coccinellidae.
Размер: 5-8 мм.
Окраска: ярко-красная с семью черными точками.
Продолжительность жизни: 1 год.

Детеныши божьей коровки появляются на свет неокрашенными, с белыми надкрыльями. Окраска проступает через несколько часов.
Детеныши божьей коровки появляются на свет неокрашенными, с белыми надкрыльями. Окраска проступает через несколько часов.

Это симпатичное насекомое знакомо нам с детства. Его можно встретить в поле и в лесу, у реки, в городском сквере и дома на подоконнике. В России обитает около 100 видов этих насекомых. Самая распространенная коровка - красная с семью точками. Однако есть желтые, синие и черные с красными пятнышками.

Коровки - насекомые-одиночки. Зачем они иногда собираются вместе, пока не известно.
Коровки - насекомые-одиночки. Зачем они иногда собираются вместе, пока не известно.

Как правило, божьи коровки ведут одиночный образ жизни и только перед наступлением холодов сбиваются в большие стаи, чтобы впасть в спячку в укромном теплом местечке до следующей весны. Зимуют жуки под корой деревьев, в дуплах, под лесной подстилкой, иногда в щелях построек.

Членистые усики, или сяжки, божьей коровки - органы обоняния. Их рецепторы посылают импульс в головной мозг, и он идентифицирует запах.
Членистые усики, или сяжки, божьей коровки - органы обоняния. Их рецепторы посылают импульс в головной мозг, и он идентифицирует запах.

Полезные обжоры.

Проснувшись весной, коровка сначала хорошенько отъедается, затем в мае-июне откладывает яйца и продолжает есть. Именно это качество - прожорливость - самое ценное в жучке, так как питается он насекомыми-вредителями: тлями, червецами, белокрылками, паутинными клещиками, листоблошками, щитовками, медяницами. Чем больше пищи, тем плодовитее самка. Она может отложить от 200 до 1500 яиц три раза за лето. Скоро из них появляются личинки, еще более прожорливые. Они напоминают маленьких пиявок темно-синего цвета с оранжевыми пятнами с острыми челюстями. Личинки безостановочно снуют среди скопления тлей и непрерывно их поедают.

Любимое блюдо.

Тля - любимая еда божьей коровки. Известно около 4 тыс. видов этих насекомых. Все они питаются растительными соками и специализируются на своем растении. Эти маленькие, в несколько миллиметров зеленые существа селятся колониями на листьях, стеблях и цветах. Они прокалывают хоботками растение и высасывают сок. Ткани деформируются и отмирают.

Покровы у тлей нежные и через них легко испаряется вода. Поэтому, чтобы не погибнуть от высыхания, тля поглощает больше сока, чем ей нужно для питания. Избыток неусвоенных сахаров выводится в непереваренном виде. Эта липкая жидкость, которую называют медвяной росой или падью, облепляет поверхность листа и закупоривает поры. Кроме того, в ней поселяются сажистые грибки, которые препятствуют процессу фотосинтеза. Тля живет 15 дней и за лето дает 8-10 поколений. Насекомое размножается не только яйцами, но и рожает живых особей. Причем в зависимости от обстановки потомство бывает крылатое или бескрылое. Бескрылые тли очень быстро размножаются с помощью партеногенеза, и их колония резко увеличивается. Крылатые появляются только при перенаселении. Они преодолевают большие расстояния, чтобы основать колонию на новом месте.

Партеногенез - форма полового размножения, при котором женские половые клетки развиваются без оплодотворения.

Последние исследования показывают, что нападение божьих коровок создает так называемый эффект перенаселения. Тли выделяют предупредительные ароматные вещества, которые вызывают большое беспокойство и повышенное движение в колонии. Возникает ощущение, что насекомых слишком много, что вызывает быстрое производство крылатого потомства.

Смертоносные наездники.

Яркая окраска божьих коровок предупреждает, что они ядовиты. При опасности насекомое по канальцам в лапках выпускает оранжевую жидкость - яд кантаридин. Он обжигает птицам горло, поэтому среди пернатых охотников на ярких жуков немного.

Однако и у божьих коровок есть враги. Это паразитические перепончатокрылые - наездники-бракониды. Самка с крыльями и длинным, выставленным вперед, как копье, яйцекладом легко настигает неторопливого жучка, наносит укол между надкрылий и откладывает там яйцо. Коровка еще долго остается жива, но в ней развивается личинка наездника, которая постепенно съедает насекомое изнутри.

Наездники - одна из самых многочисленных групп насекомых на планете. Есть среди них гиганты - до 13 см, а есть крошечные, меньше миллиметра. Каждый наездник специализируется на своей гусенице, куколке, яйце или взрослой особи. Многие полезны, так как уничтожают вредителей. Их применяют для защиты садов и полей.

Однако почти у каждого наездника есть свой наездник-враг, который откладывает в теле первого свое яйцо. А у этого врага - свой наездник. И так далее, почти до бесконечности.

Бессердечный жук.

Ученые считают, что у божьих коровок плохое зрение. Из-за этого насекомое выработало особую 1 стратегию охоты. Опустившись на растение, жучок быстро бежит по прямой, пока не натолкнется на первую добычу. Съев ее, божья коровка начинает совершать сложные зигзаги по всему листу, зная, что тли всегда держатся очень скученно.

Дышит коровка, как и большинство насекомых, через множество трахей, пронизывающих все тело. Отверстия для вдоха расположены по бокам от головы до конца тела. Трубочки трахей ветвятся и опутывают все внутренние органы. Самые тонкие проникают внутрь клеток. Такое устройство дыхания снимает нагрузку по доставке кислорода из кровеносной системы. Поэтому у коровки не сердце в нашем понимании, а лишь трубочка, которая, сжимаясь, прокачивает кровь - гемолимфу. Некоторые особенности поведения божьих коровок остаются загадкой для ученых. В Севастополе и ряде других городов зафиксированы нападения на пляжах. Сотни божьих коровок падали с высоты на загоравших людей и выпускали ядовитую жидкость. В начале лета, когда еще рано готовиться к спячке, сотни тысяч божьих коровок иногда собираются на камнях у озера или на стене городского дома. Жуки неподвижно сидят вплотную друг к другу. До сих пор не понятно, с какой целью они это делают.

Жизнь в цифрах.

Один жук за сутки съедает 50-200 тлей. В течение дня одна личинка способна уничтожить около 100 тлей, а за весь период своего развития - более 3 тыс. Тля переносит более 100 вирусов.

Трудно поверить.

Есть виды божьих коровок, которые мигрируют на зимовку в Африку. В старину из божьих коровок делали нарывные пластыри, лекарства от зубной боли, гомеопатические средства.

Источник: журнал "Наша флора и фауна", 2013, № 1

Предыдущая статья:
Берёза.Берёза.
Следующая статья:
Венерин башмачок.Венерин башмачок.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Костянка.
Щитник линейчатый.
Червь дождевой.
Хоботник (языкан обыкновенный).
Съедобная устрица.
Усач дубовый большой.
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru