π
Life.ru

X (закрыть меню) X

Белка в анфас и профиль.

Раздел: Млекопитающие.. Дата (опубликованно): 21-05-2018 7:08; Комментарии: 0

Белок часто можно встретить в подмосковных лесах. Встреча с этими забавными зверьками всегда доставляет много приятных минут. Особенно интересно наблюдать за играми резвящихся бельчат. А игры у них простые, как и у всех детей - «догонялки», «прятки». Вот два бельчонка наперегонки легко и стремительно перемещаются по стволам деревьев, перепрыгивают с ветки на ветку, разворачиваются в обратном направлении, молнией несутся вниз по стволу... но игра вдруг резко прекращается. Перерыв связан с тем, что догоняющий по ходу дела обратил внимание на аппетитную сосновую шишку и немедля принялся за ее «обработку». А чуть пониже притаился догоняемый. Не видя погони, нетерпеливо водит мордочкой, выглядывает из-за ствола, выискивая напарника, а заметив, подскакивает к едоку и тут же отпрыгивает назад, призывая своими движениями продолжить игру. А тот - ноль внимания, сидит себе преспокойненько на веточке да уплетает за обе щеки... Наконец все семена выедены, опустошенная шишка летит на землю, и головокружительная беготня возобновляется. Но вот вновь затишье. Один из игроков берет тайм-аут: зверек, раскачиваясь вниз головой на кончике тонкой веточки высоченной березы, пробует на зуб ее соцветия...


Белка в анфас и профиль

Лесная белка остерегается человека. Когда передвигающаяся по дереву белка вдруг вблизи от себя видит человека, она на миг застывает, вцепившись когтями в кору, таращит испуганно-удивленные черные глаза и, издав звуки, похожие на чмоканье, стремглав несется на самую вершину дерева, перескакивает на рядом стоящее и по верхушкам удаляется в лес.


Белка на кирпичном доме

Однажды поздней весной шел я по лесной тропинке. Мой путь перегораживала сваленная ветром осина. Обошел преграду и не спеша отправился дальше. Пройдя метров двадцать, услышал позади себя характерное беличье чмоканье. Повернулся. На той самой упавшей осине сидела белка и выжидательно смотрела в мою сторону. Когда наши глаза встретились, она по-кошачьи пригнулась, но с места не тронулась. Мне показалось, что она не прочь сфотографироваться... Я с радостью принял предложение и стал медленно приближаться к ней, на ходу произнося вслух ласковые слова. Кажется, она проявляла интерес к тому, что происходит - не мигая, следила за мной. Когда расстояние между нами сократилось примерно до восьми-десяти шагов, белка занервничала, затеребила лапками. Я понял, что дальше приближаться нежелательно, и навел фотоаппарат. Белка пристально смотрела в объектив, пока я возился с подбором оптимального режима съемки. Щелкнул затвор. Я перевел кадр, чтобы сделать дубль, но тут белка зачмокала-зафыркала, спрыгнула в траву и, держа трубой огненно-рыжий с черными вкраплениями хвост, засеменила в ближайший орешник.


Белка на дереве

Нынче белок чаше можно встретить в черте города, нежели в окрестных лесах. Трудно сказать, чем их прельщает город, и почему они покидают лесные дупла и гнезда. Скорее всего, бросать насиженные места их вынуждает недостаток пропитания. Живущие в городе белки довольно легко приспосабливаются к новой среде обитания, где прекрасно осваивают лазанье по стенам кирпичных зданий, причем не только вверх-вниз, но и в горизонтальном направлении. Зверьки перемешаются вдоль и поперек городских сооружений с такой же скоростью, как и по дереву.

Наверное, в городе белкам живется вольготнее, чем в лесу, где их подстерегает немало опасностей. Но и город таит угрозу. Здесь лесным переселенцам надо остерегаться нового врага - автомобиля. Столкновение с четырехколесным хищником, снующим по городским кварталам, смертельно опасно. Этот враг из железа всеяден, беспощаден и не оставит потенциальной жертве шансов на спасение. Единственный способ уберечься - не пересекать границы его владений. Однако распознать территорию, где орудует этот монстр, животным, к сожалению, не дано.


Дохлая белка

Автор - Ариф НАРИМАНОВ

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Наверх
Наверх


Последние комментарии на сайте:

'rakel@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:33:19

Человек не может летать

'jq2021@mail.ru' пишет в посте Аэродинамика и механика полёта птиц.

03.04.2024 08:32:17

Как лаконично объяснили,

'admin' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

03.02.2024 04:54:58

Арина, есть. И в списке есть - squalus acanthias

'Арина' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

29.01.2024 19:08:13

а катрана , черноморской акулы , нет !!!!????!!!!

'александр' пишет на странице Список рыбы Чёрного моря

10.11.2023 21:00:24

многих никто не видел-заходят со средиземного

Последние публикации:
#ядовитые #жабы #лягушки #змеи #большие #псовые #ящерицы #кошачьи #безногие
Подпишись на новости про животных: ВК OK

Определитель млекопитающих России | Онлайн определитель рыб Чёрного моря | Рыбы Байлтийского моря | Рыбы Каспийского моря | Рыбы озера Байкал | Рыбы реки Волга | Рыбы Азовского моря | Рыбы Кубани | Рыбы Ладожского озера

Сайт о животных - PiLife.ru